Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2021 06:53

Врач дал совет людям, у которых в роду были больные раком

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Онколог и химиотерапевт Андрей Базылев в беседе с Пятым каналом дал совет людям, у которых в роду были больные раком, сообщает Tengrinews.kz.


Онколог и химиотерапевт Андрей Базылев в беседе с Пятым каналом дал совет людям, у которых в роду были больные раком, сообщает Tengrinews.kz.

По словам специалиста, онкологические заболевания не считаются наследственными, но можно унаследовать мутации, которые повышают риск развития того или иного вида рака.

В связи с этим врач рассказал, на что стоит обратить внимание, чтобы предотвратить развитие смертельного недуга.

"Для того чтобы понять, есть ли у вас риск развития рака, нужно обратить внимание на следующие вещи. Первое - есть ли у ваших родственников в анамнезе онкологическое заболевание, которое развилось, когда им было меньше 50 лет. Второе - это наличие одинакового онкозаболевания у двух-трех родственников. Третье - это развитие онкозаболевания, не характерного для образа жизни конкретного человека. Например, развитие рака легкого у человека, который никогда в жизни не курил", - пояснил врач.

Но не стоит беспокоиться, если что-либо из этого было обнаружено в семье. Эксперт посоветовал просто сходить к онкологу или генетику, который укажет, анализы на какие мутации необходимо сдать для того, чтобы подтвердить или опровергнуть этот риск.

"И тогда вы будете четко понимать свои дальнейшие действия", - заключил Базылев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети