Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2021 02:57

В Японии зафиксировали случаи заражения неизвестным вирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

В Японии ученые обнаружили ранее неизвестный вирус, который может инфицировать людей через укусы клещей, вызывать острую лихорадку и провоцировать нарушения в печени. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science


В Японии ученые обнаружили ранее неизвестный вирус, который может инфицировать людей через укусы клещей, вызывать острую лихорадку и провоцировать нарушения в печени. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science

Вирус получил название Йезо. Начиная с 2014 года им заразились минимум семь человек, смертельных исходов не зафиксировали. Так, в мае 2019-го в больницу города Саппоро поступил 41-летний мужчина с температурой в 39 градусов, болью в ногах и потерей аппетита. Во время прогулки в лесу его укусило членистоногое, судя по всему, клещ.

У пациента выявили лейкопению (снижение количества лейкоцитов), лимфоцитопению (падение уровня лимфоцитов), тромбоцитопению, а также значительно повышенные уровни различных ферментов.

Лихорадка и другие симптомы постепенно исчезли, через 15 дней мужчину выписали без каких-либо осложнений. Тогда анализы не выявили наличие у него известных науке вирусов, разносчиками которых выступают клещи.

Но через год с аналогичными симптомами и после укуса членистоногого в медучреждение госпитализировали еще одного 59-летнего японца, который перед этим совершил пеший поход на гору недалеко от Саппоро.

Как показал анализ вирусов, выделенных из образцов крови обоих больных, перед учеными оказался новый ортонайровирус из рода Orthonairovirus порядка Bunyavirales, к которым принадлежат в том числе возбудители конго-крымской геморрагической лихорадки, болезни Найроби и лихорадки Дугбе.

Инфекции, передающиеся после укусов клещей, иногда вызывают фебрильные заболевания со смертельным исходом у людей и других животных. Новый патоген больше всего близок к вирусу Сулина из Румынии и вирусу Тамды, выявленному в Узбекистане и Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая несколько лет назад.

После этого исследователи решили перепроверить образцы крови пациентов местных больниц, у которых в последние годы после встречи с клещами проявлялись аналогичные вирусу Йезо симптомы. Выяснилось, что этим же заболеванием страдали еще пять человек, а у четверых из них были боррелии - бактерии семейства Spirochaetaceae порядка спирохет.

Скрининг образцов, собранных у диких животных в Хоккайдо с 2010 по 2020 год, обнаружил антитела к новому вирусу у местных оленей и енотов, а РНК Йезо нашли у трех основных видов клещей на острове: Haemaphysalis megaspinosa, Ixodes ovatus и Ixodes persulcatus.

По мнению авторов исследования, именно эти паукообразные выступили переносчиками. "Все случаи заражения вирусом Йезо, которые нам на сегодня известны, не спровоцировали летальных исходов, но есть вероятность, что болезнь будет обнаружена и за пределами Хоккайдо, поэтому нужно срочно расследовать ее распространение", - предупредили ученые.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети