25 июля 2019 21:42

Атамбаев вернулся в Кыргызстан и рассказал о встрече с Путиным

РИА Новости©

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев после возвращения из Москвы прокомментировал встречу с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев после возвращения из Москвы прокомментировал встречу с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.

Вечером 25 июля самолет с Атамбаевым приземлился на авиабазе ОДКБ "Кант". Выехав с территории объекта, политик побеседовал с журналистами. По его словам, визит прошел хорошо. На вопрос, планирует ли он объединиться с действующим президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, как посоветовал Путин, Атамбаев ответил, что "время для объединения прошло".

Реклама
Реклама

"Я разговаривал (с Путиным. - Прим. ред.) как экс-президент Атамбаев, объяснил ему свое видение. Он не только президент, но и мой друг. Он специально отправил самолет и пригласил - мне было бы стыдно не прилететь, по-человечески это было бы неправильно. Владимир Владимирович переживает, что будет с Кыргызстаном, говорит, что нам не нужна третья революция. Я сказал ему, что видел две революции и знаю, что их делает власть - она доводит народ до этого", - заявил политик.

Отвечая на вопросы журналистов, Атамбаев также сообщил, что расходы на перелет из Канта в Москву и обратно взяла на себя российская сторона.

Экс-президент Кыргызстана также заявил, что не просил для себя никаких гарантий безопасности. "Мне не нужна защита, не нужны гарантии. Я никогда этого ни у кого не просил", - заявил Атамбаев.

Напомним, Атамбаев 24 июля прилетел в Москву спецбортом одной из российских авиакомпаний. Он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

Атамбаев пожаловался Путину на Жээнбекова

13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Алмазбек Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. Жогорку Кенеш 27 июня принял постановление о лишении Атамбаева статуса экс-президента. За проголосовали 103 депутата, против - шесть. Таким образом, он лишился неприкосновенности и ряда привилегий.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram