Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 12:18

Если Бакиев приедет в Кыргызстан, его арестуют - Садыр Жапаров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/kurmanbek_bakiev_official Фото:instagram.com/kurmanbek_bakiev_official

Власти Кыргызстана не планируют возвращать Курманбека Бакиева в Кыргызстан. Об этом заявил президент Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар", передает Tengrinews.kz.


Власти Кыргызстана не планируют возвращать Курманбека Бакиева в Кыргызстан. Об этом заявил президент Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар", передает Tengrinews.kz.

Садыр Жапаров напомнил, что экс-президент кыргызским судом заочно осужден на 30 лет лишения свободы.

"Это решение остается в силе и сегодня. Если он приедет, конечно, его арестуют. Мы все должны научиться жить по закону. Я не имею права отменять решения суда. У меня есть лишь право отказать или дать помилование, если Курманбек Бакиев обратится. Помиловать Бакиева или нет, я должен решать с учетом мнения пострадавших в 2010 году", - отметил Жапаров.

Также он рассказал, что ожидает при возвращении в Кыргызстан семью Бакиевых.

"Были возбуждены уголовные дела на Курманбека Бакиева, его братьев Жаныша, Акмата и сыновей Максима, Марата Бакиевых. Если они приедут, разумеется, их задержат. По информации Генпрокуратуры, на Адыла Бакиева, Марата Бакиева (младший брат Курманбека Бакиева) и Каныбека Бакиева дела не возбуждались. Они не в розыске", - сказал президент Кыргызстана.

Как отмечают кыргызстанские СМИ, в последнее время имя Курманбека Бакиева стало чаще звучать в обществе Кыргызстана. В феврале Жапаров пригласил Бакиева и других бывших президентов на встречу в Дубае.

"Я вынужден был уйти по-английски": Атамбаев о встрече экс-президентов Кыргызстана

Кроме того, бывший президент Кыргызстана стал более активным в соцсетях, публикуя свои обращения или комментарии по тем или иным вопросам.

Курманбек Бакиев руководил Кыргызстаном с 2005 по 2010 год. Пришел к власти на волне "революции тюльпанов", но после очередного переворота был вынужден покинуть Кыргызстан. Второй родиной для него стала Беларусь.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети