Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2021 01:50

Экс-кандидата в президенты Беларуси приговорили к 14 годам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виктор Бабарико. © REUTERS Виктор Бабарико. © REUTERS

Бывший председатель правления "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико приговорен к 14 годам лишения свободы. Верховный суд огласил приговор 6 июля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство БЕЛТА.


Бывший председатель правления "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико приговорен к 14 годам лишения свободы. Верховный суд огласил приговор 6 июля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство БЕЛТА.

Бабарико был обвинен в получении взятки в особо крупном размере, а также в легализации средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере.

"По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бабарико назначить 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 5 тысяч базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок пять лет", - сказал судья Игорь Любовицкий.

Сообщается, что с Бабарико взыскан доход на сумму свыше 47 миллионов белорусских рублей. "Картины, изъятые у Бабарико, также обращены в счет уплаты дохода, полученного преступным путем. Картины, которые являются собственностью "Белгазпромбанка", переданы банку", - подчеркнул старший прокурор отдела государственного обвинения Генпрокуратуры Сергей Гиргель.

Бывшие топ-менеджеры "Белгазпромбанка" Сергей Шабан и Дмитрий Кузьмич приговорены к шести годам и шести годам и шести месяцам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Кирилл Бадей, Александр Ильясюк, Сергей Добролет - к пяти годам и шести месяцам каждый исправительной колонии усиленного режима. Алексей Задойко - к ограничению свободы сроком на пять лет без направления в учреждение открытого типа в связи с наличием у него хронического заболевания. Учредитель предприятия "Активлизинг" Виктор Кобяк признан виновным в даче взятки в крупном размере, приговорен к трем годам лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима.

Приговор обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента провозглашения.

Суд над топ-менеджерами "Белгазпромбанка" начался 17 февраля. Дело рассматривалось Верховным судом. Судебное разбирательство было открытым.

Бабарико возглавлял "Белгазпромбанк" на протяжении 20 лет, вплоть до решения выдвигаться кандидатом в президенты Беларуси, которые состоялись летом 2020 года.

11 июня прошлого года в банке прошел обыск. Комитет госконтроля (КГК) республики заявил, что на базе банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. 18 июня были задержаны Бабарико и его сын Эдуард, а также менеджеры банка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети