Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2020 00:51

Задержанному сопернику Лукашенко предъявили обвинение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: b-g.by Фото: b-g.by

Претенденту на пост президента Беларуси Виктору Бабарико предъявлено обвинение в рамках "дела Белгазпромбанка". Об этом сообщил адвокат политика Дмитрий Лаевский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Претенденту на пост президента Беларуси Виктору Бабарико предъявлено обвинение в рамках "дела Белгазпромбанка". Об этом сообщил адвокат политика Дмитрий Лаевский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Мы сегодня были у Виктора Дмитриевича, нас вызывали на процессуальные действия, по факту ему предъявлено обвинение. Статьи называть мне нельзя. Могу сказать, что Виктор Дмитриевич намерен принципиально отстаивать свою правоту, убеждения и честное имя", - сказал Лаевский.

Он также отметил, что защита обжаловала задержание Бабарико, но пока суд по этому поводу не состоялся. "И защита настаивает на невиновности Виктора Дмитриевича", - сказал он.

Лаевский также сообщил, что с сыном политика Эдуардом, который руководит его предвыборным штабом, в СИЗО КГБ в рамках процессуальных действий встречались два других защитника. "Пока еще информацией полной не располагаю, но знаю, что Эдуард также жив-здоров", - добавил адвокат.

Ранее в головном офисе Белгазпромбанка в Минске прошли обыски. Бабарико возглавлял Белгазпромбанк на протяжении 20 лет, вплоть до решения выдвигаться кандидатом в президенты Беларуси. Комитет госконтроля (КГК) республики заявил, что на базе банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. 18 июня были задержаны Бабарико и его сын Эдуард, они помещены в СИЗО КГБ. Всего же задержаны около 20 человек, в том числе топ-менеджеры банка.

"Я пока прошу и предупреждаю". Лукашенко обратился к "заблудшим" белорусам

Ранее глава ЦИК республики Лидия Ермошина заявила, что нахождение Бабарико под стражей не мешает ему баллотироваться в президенты и быть избранным главой государства, если он будет зарегистрирован в качестве кандидата. Выборы президента назначены в Беларуси на 9 августа.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети