Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 19:03

Экс-президента Кыргызстана Атамбаева оправдали по делу о беспорядках в 2020 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:24.kg Фото:24.kg

Суд оправдал экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева по делу об организации массовых беспорядков в октябре 2020 года, передает Tengrinews.kz.


Суд оправдал экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева по делу об организации массовых беспорядков в октябре 2020 года, передает Tengrinews.kz.

"Первомайский районный суд Бишкека постановил признать невиновным Алмазбека Атамбаева в организации массовых беспорядков в Бишкеке в октябре 2020 года и оправдать его за отсутствием состава преступления", - заявил судья, зачитывая приговор.

Суд также оправдал советника экс-президента Атамбаева Фарида Ниязова, экс-заместителя министра внутренних дел страны Курсана Асанова, телохранителя Атамбаева Каната Сагымбаева.

Суд признал за оправданными право на реабилитацию.

Мера пресечения в отношении Атамбаева изменена на домашний арест, который будет отменен, после вступления решения в законную силу. Однако Атамбаев остается в колонии, так как в отношении него действует приговор по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева.

Напомним, в 2020 году в Кыргызстане прошли парламентские выборы, итоги которых вызвали недовольства граждан.

Митинги переросли в беспорядки, в результате которых в ночь с 5 на 6 октября Атамбаев находящийся тогда в СИЗО ГКНБ был освобожден.

Согласно материалам следствия, освобождение было незаконным.

Также, фигуранты дела обвинялись в попытке насильственного захвата власти. 9 октября Атамбаев и вышеуказанные политики провели митинг, который завершился столкновением между их сторонниками и поддерживающими Садыра Жапарова.

Зулайка Эркимбаева, Бишкек

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети