Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2016 12:33

И.о. президента Узбекистана поблагодарил Назарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото mignews.com Фото mignews.com

Делегация Правительства Казахстана во главе с первым заместителем премьер-министра РК Аскаром Маминым по поручению Главы государства побывала с рабочей поездкой в Ташкенте, сообщает primeminister.kz.


Делегация Правительства Казахстана во главе с первым заместителем премьер-министра РК Аскаром Маминым по поручению Главы государства побывала с рабочей поездкой в Ташкенте, сообщает primeminister.kz.

В ходе поездки состоялись переговоры с временно исполняющим обязанности президента Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, первым заместителем премьер-министра Рустамом Азимовым, заместителем премьер-Министра Улугбеком Розукуловым и министром внешних экономических связей и торговли Эльдором Ганиевым.

Шавкат Мирзиеев выразил искреннюю благодарность Президенту Нурсултану Назарбаеву от народа Узбекистана и от своего имени лично.

"В тяжелые дни Нурсултан Абишевич был рядом с нами, узбекским народом. Мы очень признательны ему за это. Казахский народ - наш надежный, искренний и близкий друг", - подчеркнул он.

В ходе встречи с Мирзиеевым были обсуждены состояние и перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений, укрепления связей в области промышленного партнерства, в транспортно-транзитной сфере.

"Совместными усилиями нам необходимо изменить негативную тенденцию в товарообороте между нашими странами. Мы действительно имеем нереализованный потенциал. В среднесрочной перспективе нам необходимо увеличить товарооборот практически в два раза, доведя его до пяти миллиардов долларов", - отметил Мирзиеев.

Аскар Мамин подчеркнул, что Нурсултан Назарбаев придает исключительно важное значение развитию сотрудничества с Узбекистаном.

"Мы видим большие перспективы взаимодействия по всему спектру торгово-экономического сотрудничества. Особенно в сфере сельского хозяйства, машиностроении, транспортно-логистической сфере, энергетике и других", - сказал Мамин.

На переговорах с первым заместителем премьер-министра Узбекистана Рустамом Азимовым обсуждены меры расширения торгово-экономических связей.

По результатам переговоров достигнуты договоренности об увеличении экспорта сельхозпродукции, зерна, муки из РК в РУ, создании благоприятных тарифных условий в отношении грузопотоков по территории двух стран, взаимных скидках на услуги железнодорожного транспорта, запуске регулярных контейнерных поездов с плодоовощной продукцией из Узбекистана в Казахстан.

Также рассмотрены вопросы создания механизмов развития межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана, совместных торговых домов - гарантов обеспечения взаимных поставок в сфере сельского хозяйства, нефтехимии, фармацевтики, химии, усиления таможенного взаимодействия в части информирования.

Мамин также подчеркнул необходимость открытия рынков двух стран для взаимных инвестиций, налаживания тесных деловых контактов между бизнес-кругами и предприятиями реального сектора экономики.

По итогам рабочей поездки в Ташкент Мамин и Азимов подписали протокол о расширении основных направлений торгово-экономического сотрудничества.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети