Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2023 13:26

Казахстанские "Сергеки" заработали в Узбекистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Казахстан экспортировал в Узбекистан систему "Сергек". Об этом сообщили в экспортной страховой компании Kazakh Export, передает Tengrinews.kz.


Казахстан экспортировал в Узбекистан систему "Сергек". Об этом сообщили в экспортной страховой компании Kazakh Export, передает Tengrinews.kz.

"Интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности "Сергек" внедрена в городе Намангане, Узбекистан. Это второй по численности населения город в стране после Ташкента, административный центр Наманганской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работа "Сергек" в Намангане направлена на снижение ДТП и повышение культуры вождения. Система прошла сертификацию по законодательству Узбекистана. 25 аппаратно-программных комплексов фиксируют нарушения правил дорожного движения на 13 участках города и районах области. Как в городах Казахстана, так и в Намангане система фиксирует превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение линий дорожной разметки.

Система общественной и дорожной безопасности "Сергек" функционирует в восьми городах Казахстана: Астана, Усть-Каменогорск, Алматы, Атырау, Шымкент, Семей, Тараз и Туркестан.

"Sergek Group разрабатывает экспортную стратегию по продвижению продуктов на экспорт. Ближайшая цель - рынки Центральной и Юго-Восточной Азии, а также регион Ближнего Востока и Африки", - добавили в компании.

По данным Kazakh Export, установка системы сказывается на повышении водительской дисциплины и соответствующем снижении смертельных ДТП. За первый год работы системы число погибших в ДТП в Астане сократилось на 43 процента - с 60 погибших до 34 - и сохраняется на том же уровне все последующие годы. В Алматы с 2019 по 2022 год - со 161 до 96. В Шымкенте с 2020 по 2022 год - с 76 до 57. С помощью системы также удается раскрывать уголовные преступления.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети