Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2014 15:54

Назарбаев: Альтернативы переговорам на Украине не существует

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил обеспокоенность ситуацией на Украине, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил обеспокоенность ситуацией на Украине, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хотя наша встреча посвящена экономике, скажу пару слов о региональной ситуации, которая сложилась, о которой Казахстан не может умолчать. Я имею в виду конфликт на Украине, которая является одним из важных партнеров Казахстана, и ставит экономику самой Украины на грань катастрофы. По официальным прогнозам правительства этой страны, падение ВВП до конца года составит не менее 6 процентов из-за этого конфликта. Инфляция вырастет до 20 процентов. Нацвалюта может обесцениться сильно. Нас это не может не тревожить, мы это не можем не учитывать", - сказал он. 

"Как известно, Украина является частью зоны свободной торговли в СНГ, нас с этой страной, с украинским народом связывают хозяйственные и человеческие нити, торговые контракты, людские судьбы. Все это вызывает серьезную озабоченность казахстанцев, мы сопереживаем трагедиям простых людей, которые сейчас происходят на Украине. Мы от всей души призываем все стороны конфликта сесть за стол переговоров, найти приемлемые решения на основе доверительного, откровенного диалога для прекращения кровопролития, особенно женщин и детей. Я считаю, другой разумной альтернативы нет. Призываю все стороны, со своей стороны, по мере моих возможностей, я включаюсь и делаю все возможное", - подчеркнул Глава государства. 

Нурсултан Назарбаев в очередной раз напомнил, что главной задачей всех госорганов и общественных институтов Казахстана является бережное сохранение и укрепление мира, согласия, спокойствия и безопасности в стране.

"Сегодня важно продолжить укреплять единство политических партий, общественных объединений, профсоюзов, неправительственных организаций, направить работу всех СМИ для общего блага нашей страны. Партии  "Нур Отан" здесь огромное поле деятельности, нужно усилить работу с населением, особенно по решению имеющихся на месте проблем", - резюмировал Назарбаев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети