Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2020 23:14

Назарбаев рассказал, как вывозил Акаева и Бакиева из Кыргызстана

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курманбек Бакиев и Аскар Акаев. Фото: РИА Новости Курманбек Бакиев и Аскар Акаев. Фото: РИА Новости

Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал, как помогал вывезти из Кыргызстана бывших президентов соседней республики Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал, как помогал вывезти из Кыргызстана бывших президентов соседней республики Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я должен сказать про Кыргызстан. Акаев. Мне пришлось его вывезти из Бишкека в Тараз вертолетом. Сложная обстановка была, там они могли обстрелять, но чтобы конфронтации не было, я его вывез. 

После него который был, такая же история. В Оше засел, собрал сторонников своих, вооружил и готов был идти в сторону Бишкека. Я говорю: "Курманбек (бывший президент Кыргызстана Бакиев), ты что делаешь, зачем? Прольешь кровь. Снова хочешь сесть президентом? И как ты будешь работать после этого?" Временный президент был (Роза Отунбаева) - я с ней созваниваюсь, она говорит: "Что-нибудь сделайте, успокойте Курманбека". Курманбеку звоню и говорю: "Давай я тебя вывезу оттуда, из Оша. Потом будешь вести переговоры, рядом будешь, здесь". Еле-еле его уговорил", - сказал Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар" в рамках документального фильма "Штрихи к портрету".

Елбасы рассказал, что в это время в Вашингтоне проходило совещание по антиядерным вопросам. 

"Мы там находились. Президентом России был Медведев. Был Обама. Есть фотография, где втроем стоим и шепчемся. Это как раз о Кыргызстане было, что начинается гражданская война. Бакиев хочет двигаться вооруженными отрядами в сторону Бишкека, что-то надо делать. Я сказал, что я буду вывозить (Бакиева. - Прим.), пусть российские истребители прикроют мой самолет. Министром обороны тогда был Адильбек Джаксыбеков, я говорю: "Давай самолет". Он начал прорабатывать через военную разведку. В Оше в аэропорту на полосе выгрузили щебень. Ни сесть, ни вылететь было невозможно. Я говорю: "Ты точно знаешь это? Он говорит: "Не точно, но сказали это. Там невозможно". Я сказал: "Отправляй самолет, пусть снижается. Если увидит, что кучки лежат, пусть улетает, если нет - пусть садится". Курманбеку сказал: "Взлетает борт, готовься со своими". Они прилетели, никакой щебенки не было. На ходу забрали семью и привезли к нам. Если бы это не сделали, там бы кровопролитие было большое. "Не забывай это, говорю", - добавил Первый Президент Казахстана.  

Напомним, первую часть фильма показали 1 декабря. В ней Нурсултан Назарбаев высказался о предательстве и Мухтаре Аблязове, а также рассказал о разговоре с Касым-Жомартом Токаевым за день до сложения полномочий.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети