Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2020 18:52

Они ничего не стоят, чтобы против них предпринимать репрессии - Лукашенко о соперниках

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tut.by Фото Tut.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался, что не считает Светлану Тихановскую своим главным противником на выборах, а также прокомментировал, что впервые слышит о задержании сотрудников ее штаба, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TUT.by.


Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался, что не считает Светлану Тихановскую своим главным противником на выборах, а также прокомментировал, что впервые слышит о задержании сотрудников ее штаба, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TUT.by.

После голосования Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов. Один из них был о том, что за последние сутки арестовано восемь человек из штаба кандидата Светланы Тихановской.

"Минуточку! Где Мороз сейчас? - обращается он к кому-то из своей команды и дает поручение. - Пожалуйста, разберитесь, где Мороз сейчас. Надо предметно разговаривать. Я первый раз слышу о том, что арестованы 8 человек. Никогда не бросайтесь словами, если не понимаете, о чем идет речь. У нас арестовывать людей нет смысла, как и в любой другой стране. Их сначала задерживают, даже если они виновны. И через, наверное, 8-10 дней им предъявляют претензии, предъявляют обвинение и арестовывают. Поэтому не бросайтесь словами", - резко заметил Лукашенко, не дав журналисту озвучить вопрос до конца.

"В любом случае 8 человек были задержаны, и в целом вся ее кампания сопровождалась репрессиями в адрес ее сторонников. Почему вы, как действующий глава государства, позволяете такое беспрецедентное давление на своего главного противника Светлану Тихановскую?" - спросил журналист.

"У меня четыре главных противника. Я не считаю этого человека главным конкурентом, это вы ее, бедолагу, сделали главным конкурентом, и она искреннее признается в том, что вообще не понимает, куда она попала, зачем она попала и вообще, что делать. Поэтому не надо нагнетать здесь обстановку, и вам тоже в Deutsche Welle. Никто никаких репрессий в нарушение закона не предпринимал и предпринимать не будет. Выполняйте закон, исполняйте закон - и исчезнут всякие разговоры про репрессии или еще про что-то. Закон и только закон. Будете нарушать - будем отвечать. И то, мы еще мягко отвечаем, мягко. И честно вам скажу, что всегда сдерживал правоохранителей: "Не надо!"

Повторить, что я им сказал? "Они ничего не стоят, чтобы против них предпринимать какие-то репрессии". Извините, что я вам открыл этот секрет. Ничего не стоят с точки зрения политики, - сказал Лукашенко. 

"Если вы восхищены своим кандидатом, о котором только что сказали, ответьте мне на вопрос: что это за программа? Правядзем выбары нячэсныя, победим у нячэсных выбарах, потом выпустим политических, экономических, наркоманов, уголовников. Цитата: "Выпустим и правядзем чэсныя выбары!" Объясните, что это такое! Вы хоть конституцию читали? Я уже в послании этот вопрос затронул: ни я и ни кандидат, который победит, если не я, не назначает в Беларуси президентские выборы. Парламент вам не даст возможности ввергнуть страну в перманентные выборы. Вы понимаете, что вы предлагаете народу? Вы даже не подумали. И вы из приличного СМИ начинаете кричать о репрессиях, еще о чем-то. Вы сначала подумайте, что вы предлагаете. И вы считаете, что это основной мой противник и претендент на этот пост… Господь с вами! Дай бог, чтобы у меня всегда были такие противники. Я же знаю, кто там что творит, кто за ней стоит. И вы знаете хорошо. Не получится!" - заключил президент Беларуси.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети