Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2017 13:53

На Омурбека Бабанова завела дело Генпрокуратура Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Омурбек Бабанов. Фото Tengrinews.kz Омурбек Бабанов. Фото Tengrinews.kz

Кандидата в президенты КР Омурбека Бабанова подозревают в разжигании межнациональной розни. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Кыргызстана, передает Tengrinews.kz.


Кандидата в президенты КР Омурбека Бабанова подозревают в разжигании межнациональной розни. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Кыргызстана, передает Tengrinews.kz.

"Генеральная прокуратура Кыргызской Республики возбудила уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Бабанова Омурбека Токтогуловича и других лиц по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 297 ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя") и частью 1 статьи 299 ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") Уголовного кодекса КР", - говорится в сообщении Генпрокуратуры Кыргызстана.

Отмечается, что по результатам доследственной проверки установлено, что 28 сентября 2017 года в ходе предвыборной агитации, кандидат на должность Президента КР - депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Омурбек Бабанов провел встречу с жителями микрорайона "Амир Тимур" (Он-Адыр) города Ош, преимущественно узбекской национальности.

"Выступая перед собравшимися с публичной речью, Бабанов, с целью получения голосов узбекской части населения, высказал мнение об ущемлении прав лиц узбекской национальности, о якобы существующем национальном неравенстве в стране и давлении на лиц узбекской национальности со стороны государственных органов, после чего призвал их активно сопротивляться данному положению.

Проведенной комплексной филолого-политологической экспертизой установлено, что указанные публичные высказывания Бабанова содержат призывы, направленные на возбуждение межнациональной вражды, провокацию людей на неподчинение и свержение действующей власти", - отмечают в Генеральной прокуратуре.

Кроме того, в информации подчеркивается, что в соответствии с заключением государственной судебно-экспертной службы установлено, что в выступлении, опубликованном в электронных средствах массовой информации, признаков монтажа не обнаружено. Уголовное дело для организации дальнейшего расследования направлено в ГКНБ КР (Государственный Комитет Национальной безопасности - прим. автора).

Выборы президента Кыргызстана прошли 15 октября 2017 года. По их итогам победил Сооронбай Жээнбеков, выдвинутый президентской Социал-демократической партией. Он набрал 920,62 тысячи, или 54,22 процента голосов избирателей. Всего на главный пост страны претендовали 11 кандидатов. Явка на выборах составила 56,3 процента. Омурбек Бабанов на выборах в президенты набрал 33,8 процента голосов избирателей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети