Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2020 07:48

Оппозиция вновь протестовала в Грузии, полиция применила водометы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Перед зданием ЦИК Грузии в столице страны Тбилиси прошла акция протеста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Перед зданием ЦИК Грузии в столице страны Тбилиси прошла акция протеста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Оппозиционеры потребовали назначения новых парламентских выборов, так как не признают легитимность прошедших. Также они требовали отставки главы ЦИК Тамары Жвания. Многотысячная акция протеста началась на проспекте Руставели перед зданием парламента, а затем переместились к зданию ЦИК, которое протестующие планировали блокировать.

Отметим, что парламентские выборы прошли в Грузии 31 октября. Согласно итоговым данным ЦИК, победила правящая партия "Грузинская мечта". Всего в парламент попадают семь политических субъектов, которые прошли однопроцентный барьер.

Участники акции протеста перед зданием ЦИК Грузии заявили, что планируют расставить палатки и продолжать протестовать в течение всей ночи. Правоохранители призвали митингующих разойтись, грозя применить "законную силу".

Позже полиция Грузии применила против протестующих водометы. В МВД Грузии объяснили, что на такой шаг пошли из-за того, что протестующие пытались ворваться в здание центральной избирательной комиссии. При этом в министерстве опровергли использование слезоточивого газа.

Однако ранее очевидцы сообщали, что возле здания ЦИК было видно облако дыма, после чего у митингующих и присутствовавших журналистов начался сильный спазматический кашель. Оппозиционеры утверждали, что это был слезоточивый газ. Такую же информацию распространили несколько телекомпаний.

Между тем лидер правящей партии "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе также заявил, что грузинская полиция не применяла слезоточивый газ в ходе акции протеста оппозиции перед зданием ЦИК.

"Информация о якобы использовании слезоточивого газа была распространена нацеленно. Только из-за того, что такой необходимости не было, в том числе с учетом пропорционального принципа, газ не был использован, и эта информация недействительна", - заявил Мдинарадзе на брифинге.

Отметим, что на данный момент митинг перед зданием ЦИК уже завершен. Однако оппозиционеры и их сторонники пообещали вновь собраться на очередную акцию в понедельник вечером.

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети