Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2021 19:40

Почему грузины не протестуют из-за ареста Саакашвили. Мнение политолога

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Возвращение на родину Михаила Саакашвили аккурат перед очередными выборами мэров и депутатов заметно оживило политическую жизнь в Грузии. Сейчас экс-президент Грузии находится в тюрьме и 11-й день держит голодовку. О том, какие его заслуги помнят грузины и на что они готовы ради Саакашвили, в эксклюзивном интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал политолог из Тбилиси Ника Читадзе.


Возвращение на родину Михаила Саакашвили аккурат перед очередными выборами мэров и депутатов заметно оживило политическую жизнь в Грузии. Сейчас экс-президент Грузии находится в тюрьме и 11-й день держит голодовку. О том, какие его заслуги помнят грузины и на что они готовы ради Саакашвили, в эксклюзивном интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал политолог из Тбилиси Ника Читадзе.

Больше недели назад в Грузии состоялись выборы в органы местного самоуправления. По итогам экзитпола, победу одержала партия действующей власти "Грузинская мечта". Однако реальное противодействие ей оказало другое политическое объединение - "Единое национальное движение", руководителем которого в течение многих лет был Саакашвили.

"Эта партия сохраняет свой высокий рейтинг и является главной оппозиционной силой в Грузии. И этот факт связан с характером и харизмой господина Саакашвили. Когда в 2012 году у власти была партия "Единое национальное движение", рост ВВП составил 6,4 процента. А в 2013 году, когда на смену пришла "Грузинская мечта", этот рост снизился в два раза и составил 3,2 процента. Если в 2012 году внешний долг Грузии составлял около 25 процентов от ВВП, то сейчас - 60 процентов. Кроме того, в 2012 году один доллар был равен 1,65 лари, а сегодня нацвалюта обесценилась почти в три раза. Безработица тогда составляла порядка 14 процентов, а сейчас наблюдается ее рост - около 22 процентов. По оценкам Всемирного банка, ежегодно во время девятилетнего правления Саакашвили рост ВВП составлял 6,67 процента. Это в тех условиях, когда Грузия воевала с Россией, которая установила санкции для Грузии.

Во время правления Саакашвили бюджет страны вырос в 12 раз, а во времена "Грузинской мечты" - лишь в 1,8 раза. Все эти достижения стали результатом проведения многих реформ в сфере экономики, безопасности, борьбы с коррупцией и социально-экономического развития. Конечно, страну сразу превратить в Швейцарию невозможно было, но многие реформы удалось осуществить. Сейчас многие показатели свидетельствуют о том, что во времена Саакашвили экономическая ситуация в Грузии была лучше", - считает Читадзе.


Грузия. Октябрь 2021 год.

По его словам, большая часть населения "относится положительно и помнит эти реформы". Они признают Саакашвили реформатором и поддерживают его. Однако есть и те, кто не поддерживает третьего президента Грузии.

"Это граждане, чьи члены семьи были арестованы во время его правления. И они имеют претензии к Саакашвили. Хотя, как говорил Конфуций, "маленький человек имеет претензии к другим, а большой человек к самому себе". Многие, кто был уволен, к примеру, из таможенной службы или полиции, недовольны третьим президентом Грузии. Потому что их время ушло, это их лично коснулось. Но ведь зря никого не арестовывали, в те времена велась активная борьба с криминалом и коррупцией.

Сейчас говорят, что Саакашвили притеснял бизнес. Но если штрафовали предпринимателей, возможно, они сами нарушали, не платили налогов и так далее. Также говорят, что многих арестовали. Да, были такие. Но нужно определить, нарушали они закон или нет. Сейчас все отрицают, будто были невиновными. Однако всех моих знакомых, кто ничего не совершал или даже критиковал Саакашвили, никого из них не трогали вообще. Если кого-то арестовывали, значит, он нарушал закон", - добавил он.

Эксперт также призвал не забывать и о тех жителях страны, которые подвергаются пропаганде действующей власти либо не имеют другого выбора.

"Многие находятся под влиянием пропаганды нынешней власти. Она говорит, что во времена Саакашвили было авторитарное правление, его обвиняли в нарушении прав человека и тому подобное. К сожалению, есть такие люди, которые подвергаются так называемому "черному пиару". Власти работают над этим: "Вот, посмотрите, во времена Саакашвили было плохо. А мы пришли - и бизнес освободился, и демократия расцвела, и так далее". Кто-то верит в это, и часть населения не поддерживает его. Хотя, к сожалению, многие забывают то, что было в Грузии в 90-е годы: коррупция, социально-экономическая или политическая ситуация.

Во время выборов власти используют административный ресурс. Так, 284 тысячи госслужащих голосуют в основном за "Грузинскую мечту", чтобы не потерять работу. И призывают своих близких. Финансовые пожертвования получает правящая партия "Грузинская мечта", хотя "Единое национальное движение" сохраняет свой стабильный электорат", - сказал Читадзе.


Протесты в Грузии. Октябрь 2021 год.

Отметим, что вечером 10 октября сторонники Михаила Саакашвили устроили акцию протеста возле тюрьмы в Рустави близ Тбилиси, где содержится политик. Здесь, по различным оценкам, собрались около 300 человек. Политолог Ника Читадзе попытался объяснить, почему в поддержку экс-президента вышло не так много народа.

"Сейчас пока не было призыва к массовым выступлениям со стороны "Единого национального движения". Лидеры партии заявили, что пока только планируют акцию протеста. Для этого они собираются мобилизовать людей, в том числе из регионов Грузии. Пока не было призывов. Когда в Тбилиси объявят о митинге, я думаю, многие выйдут на демонстрацию. Потому что "Единое национальное движение" на муниципальных выборах получило около 30 процентов голосов и у Саакашвили есть поддержка", - подчеркнул он.

Ранее Саакашвили заявил, что не прекратит голодовку, пока не будут выполнены его требования, и готов пожертвовать своей жизнью. Читадзе считает, что такой сценарий возможен.

"Все возможно, ничего не исключено. Саакашвили такой человек, который доводит свое дело до конца. Хотя я надеюсь, что этого не произойдет и ему будет оказана медицинская помощь. Он нужен Грузии, он нужен миру. Потому что Саакашвили - политик мирового значения. После ухода с поста президента его связи с политическими кругами на Западе сохранялись: его часто приглашали на разные форумы, публичные лекции и так далее", - сказал политолог.

Тем не менее он надеется, что Саакашвили все же освободят из тюрьмы.

"Многое здесь, конечно, зависит от решения Европейского суда по правам человека. Все дела, которые возбуждены против него,  рассматриваются там. Однако я думаю, что пока "Грузинская мечта" не пойдет на то, чтобы освободить господина Саакашвили. Есть еще одна возможность юридического характера: действующий президент Грузии согласно статье 73 конституции может помиловать его. Хотя Саакашвили как принципиальный человек может заявить, что не нуждается в помиловании, потому что считает себя невиновным.

Но если с Саакашвили, не дай бог, что-то произойдет в тюрьме из-за голодовки, начнется волна протеста. Хотя, с другой стороны, власти тоже будут призывать своих сторонников, чтобы они вышли на улицы. Они могут заставлять представителей государственных учреждений, чтобы они агитировали своих родственников, друзей, чтобы они вышли против Саакашвили. Так что здесь, возможно, будет противостояние. А это никак не будет способствовать стабилизации в Грузии", - подытожил Ника Читадзе.


Арест Михаил Саакашвили. Грузия. Октябрь 2021 год.

Напомним, Михаил Саакашвили  был задержан в Тбилиси 1 октября, после того как включил свой украинский телефон, находившийся на прослушке грузинских спецслужб. С него он загрузил свое последнее видеообращение, предупредив, что его вскоре арестуют, и призвал своих сторонников бороться против режима Иванишвили.

Сейчас Саакашвили находится в тюрьме города Рустави. В Грузии он проходит по нескольким уголовным делам.

Экс-президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.

Президент Грузии отказалась помиловать Саакашвили. Политик в свою очередь обратился к международному сообществу и опубликовал обращение к Зеленскому. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети