Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2021 20:46

Готовый умереть Саакашвили опубликовал обращение к Зеленскому

ПОДЕЛИТЬСЯ

© facebook © facebook

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, задержанный в Тбилиси после возвращения на родину, написал письмо-обращение главе украинского государства Владимиру Зеленскому, сообщает Tengrinews.kz.


Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, задержанный в Тбилиси после возвращения на родину, написал письмо-обращение главе украинского государства Владимиру Зеленскому, сообщает Tengrinews.kz.

Письмо на трех языках (украинском, русском и английском) было опубликовано во вторник, 5 октября, на странице Саакашвили в Facebook.

"Уважаемый Владимир Александрович,

Глубоко тронут вашими словами и откликом настоящего государственного деятеля высокого класса на мой незаконный арест и заточение в Грузии по сфальсифицированным обвинениям, которые, кроме России, не признает никто в мире.

Я больше жизни люблю свою Грузию, но очень люблю и Украину, мою вторую родину, где провел много лет своей жизни и где у меня есть семья и друзья, и гражданство, которое я очень ценю. Я всю жизнь буду гордиться тем, что имел возможность внести свой скромный вклад в производимые вами исторические изменения и реформы.

Поскольку я фактически являюсь личным узником Путина, то очень высоко оцениваю вашу принципиальную позицию по защите Украины, всего региона и всех узников империи.

С уважением, Михаил Саакашвили", - говорится в послании бывшего главы государства. 

В этот же день Саакашвили опубликовал в Facebook обращение к народу Грузии. 

"Я хочу, чтобы граждане Грузии знали о моем твердом решении. Я вернулся в Грузию, чтобы помочь нашему народу восстановить свободу и демократию. Как и ожидалось, меня арестовали. Я остаюсь свободным человеком даже за решеткой. Как вы, наверное, знаете, я объявил голодовку и хочу, чтобы вы знали: я не остановлю ее ни при каких обстоятельствах, пока я и люди, арестованные из-за меня, не будут освобождены. Я люблю жизнь, но эта голодовка будет продолжаться до конца моей жизни.

Если я больше не смогу помогать своему народу своим существованием, я готов доказать своим самопожертвованием, что за Грузию стоит жить и стоит умереть, и я точно знаю, на что я иду. Я не хочу расстраивать свою семью и близких, однако я заранее отказываюсь от медицинской помощи в случае потери сознания и любого медицинского вмешательства. Я пишу это не для того, чтобы расстроить, а, наоборот - чтобы вы стали активнее. Я всех вас очень сильно люблю", - написал он.

Ранее президент Украины заявил, что он лично будет заниматься возвращением Саакашвили в Украину, так как бывший грузинский лидер является украинским подданным. При этом Зеленский осудил отъезд Саакашвили из страны, поскольку он возглавляет исполнительный комитет Национального совета реформ Украины.

Напомним, 1 октября Михаил Саакашвили был задержан в Грузии, куда приехал впервые за восемь лет. Политика поместили в пенитенциарное учреждение в городе Рустави, где он объявил голодовку. 

Грузинские власти расследуют против экс-президента несколько уголовных дел. Глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Саакашвили хотел совершить госпереворот, приехав на родину.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети