Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2021 16:30

Похищение Орхана Инанды. МВД Кыргызстана отчиталось о своих действиях

ПОДЕЛИТЬСЯ

МВД Кыргызстана отчиталось о проведенных оперативно-следственных мероприятиях по розыску кыргызстанца Орхана Инанды. Хронологию действий предоставила пресс-служба правоохранительного ведомства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg


МВД Кыргызстана отчиталось о проведенных оперативно-следственных мероприятиях по розыску кыргызстанца Орхана Инанды. Хронологию действий предоставила пресс-служба правоохранительного ведомства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg

Сообщается, что в рамках материалов досудебного производства была создана следственно-оперативная группа из числа опытных следователей и оперативников МВД, ГУВД Бишкека, ГУВД Чуйской области и УВД Октябрьского района.

Разосланы ориентировки в территориальные подразделения органов внутренних дел, проведены все следственные действия и разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Орхана Инанды.

Направлен также запрос Пограничной службе ГКНБ, но там ответили, что кыргызстанец госграницу не пересекал, говорится в сообщении.

В поисках участвовали более тысячи правоохранителей. Параллельно они раскрыли несколько тяжких преступлений, проверили 10 434 объекта, 3 251 частный и 6 336 многоэтажных домов, 175 гостиниц, 91 строящийся объект, 377 развлекательных мест, 30 рынков, 51 торговый центр, 31 парк и 88 автопарковок.

Поиски проводились в предгорных районах, руслах рек и каналов, на полях и сельхозугодьях, мусорных свалках и полигонах по всему Кыргызстану. Проверили места строек, гаражные кооперативы, стоянки, заброшенные здания, территории заводов и фабрик, лесопосадочные полосы и парковые зоны. Отработан круг связей, побеседовали с гражданами, которым могли быть известны детали исчезновения.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Орхан Инанды, один из так называемых высших руководителей FETO, схвачен и доставлен в Турцию. Он пояснил, что Национальная разведывательная организация (Milli Istihbarat Teşkilatı) провела еще одну успешную спецоперацию за рубежом.

Школьный учитель, уроженец Турции Орхан Инанды, который работал в Кыргызстане на протяжении последних 25 лет, бесследно пропал в Бишкеке месяц назад, 31 мая. Жена президента международного образовательного учреждения "Сапат" Рейхан Инанды четырежды обращалась к президенту Садыру Жапарову с просьбой помочь в поисках мужа. 6 июля Жапаров заявил в интервью, что правительство потребует скорейшего возвращения Инанды в Кыргызстан.

МИД Кыргызстана вручил ноту послу Турции и призвал вернуть Инанды на родину.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети