Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 15:35

Президент Узбекистана предложил провести референдум по поправкам в конституцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/Mirziyoyev Фото:facebook.com/Mirziyoyev

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил провести референдум по поправкам в конституцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы Узбекистана.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил провести референдум по поправкам в конституцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы Узбекистана.

"На основании предложения комиссии предлагаю рассмотреть разработанный парламентом проект на общественном обсуждении и принять его путем референдума", - сказал Мирзиеев.

Он отметил, что на данный момент парламент имеет право самостоятельно вносить поправки в конституцию Узбекистана. 

"Однако я думаю, что если мы проведем конституционную реформу через референдум, опираясь на мнение и поддержку наших граждан, то это будет выражением воли нашего народа - настоящей народной конституцией", - добавил глава Узбекистана.

Ранее Мирзиеев выступил с инициативой обновить конституцию к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию по разработке поправок в основной закон.

5 июня в Казахстане прошел республиканский референдум по поправкам в Конституцию. В бюллетене был всего один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан (Всего на референдум выносится 56 поправок. - Прим.), изложенные в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан".

Чтобы референдум состоялся, в нем должны были принять участие более половины граждан, включенных в список участников. Порог явки был достигнут, по данным ЦИК, на 14.00.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети