Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2020 10:32

Прорыв дамбы в Узбекистане: Задержаны первые подозреваемые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наводнение в Туркестанской области. Фото пресс-службы КЧС МВД Наводнение в Туркестанской области. Фото пресс-службы КЧС МВД

Генпрокуратура Узбекистана сообщила о задержании первых подозреваемых в рамках уголовного дела по Сардобинскому водохранилищу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генпрокуратура Узбекистана сообщила о задержании первых подозреваемых в рамках уголовного дела по Сардобинскому водохранилищу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время по данному уголовному делу два лица привлечены в качестве подозреваемых, в отношении них избрана мера пресечения "заключение под стражу". В целях предотвращения случаев препятствия установлению истины по делу остальные подробности не могут быть разглашены", - сообщает Генпрокуратура в своем Telegram-канале.

По данным местных СМИ, среди задержанных - начальник дирекции по развитию и эксплуатации объекта водохранилища.

Напомним, 1 мая в результате прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Узбекистане было затоплено 276 квадратных километров, 76 из которых приходится на территорию Казахстана. В стране затопленными оказались 10 населенных пунктов, число эвакуированных жителей превысило 30 тысяч человек. Ущерб только по растениеводству, по предварительным данным, составил около 404 миллионов тенге.

По факту обрушения плотины в Узбекистане было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 ("Должностная халатность") и пункту б части 2 статьи 258 ("Нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ") Уголовного кодекса Узбекистана.

Следственная группа рассматривает следующие основные версии чрезвычайного происшествия: ошибки при проектировании; несоблюдение строительных норм; ошибки в процессе эксплуатации; стихийное бедствие.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети