Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2020 22:55

Прорыв дамбы в Узбекистане: Токаев позвонил Мирзиееву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Об этом сообщается на сайте Акорды, передает Tengrinews.kz.


Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Об этом сообщается на сайте Акорды, передает Tengrinews.kz.

Президент Казахстана высоко оценил усилия Узбекистана по ликвидации последствий прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области и подтвердил готовность оказать помощь узбекскому народу в духе братства и традиционного добрососедства.

Поблагодарив Касым-Жомарта Токаева за поддержку, Шавкат Мирзиеев с сожалением констатировал, что стихия затронула ряд населенных пунктов на юге Казахстана. Узбекский лидер выразил намерение принять совместные меры для скорейшего восстановления пострадавших от подтопления районов.

В целях оперативного решения всех возникающих вопросов главы государств подчеркнули важность скоординированной работы на уровне правительств двух стран.

Кроме того, собеседники с удовлетворением отметили эффективные и слаженные действия сторон в борьбе с COVID-19, благодаря которым удалось предотвратить неконтролируемое распространение инфекции.

В этом ключе внимание было акцентировано на необходимости активизации двустороннего взаимодействия с целью недопущения негативного влияния пандемии на торгово-экономические отношения Казахстана и Узбекистана. В частности, достигнута договоренность о создании совместных производств в области сельского хозяйства, машиностроения, легкой промышленности и других сферах с целью наращивания экспортного потенциала.

"Разговор, состоявшийся по инициативе казахской стороны, прошел в теплой и дружественной атмосфере", - отмечается на сайте Главы государства.

Два села подтопило в Казахстане после прорыва дамбы в Узбекистане

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети