Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2020 17:54

"Просто так не уйду": Лукашенко дал интервью российским СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал большое интервью российским СМИ. Он признал, что, возможно, "немного пересидел" на своем посту, но заявил, что "просто так не уйдет", хотя и не исключил возможность досрочных выборов, передает Tengrinews.kz.


Президент Беларуси Александр Лукашенко дал большое интервью российским СМИ. Он признал, что, возможно, "немного пересидел" на своем посту, но заявил, что "просто так не уйдет", хотя и не исключил возможность досрочных выборов, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Полного интервью пока нет, журналисты цитируют фрагменты ответов белорусского лидера. 

"Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника. Да. Но действительно только я сейчас могу защитить Беларусь", - процитировал Лукашенко журналист Евгений Рожков в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Далее корреспондент пересказал диалог с президентом.

"Мы спросили, кто в этом заинтересован, с чьей стороны, собственно говоря, он ждал и ждет подвоха. С одной стороны, конечно, по его словам, это причины внешние. За всем, как он считает, стоят, прежде всего, американцы, а действуют они через центры в Польше и в Чехии. Но есть причины и внутренние. Я спросил: "Неужели только внешние причины стали причиной недовольств?" Он сказал, что нет, есть и внутренние причины... Вторая причина внутренняя, которую он считает, это то, что в Беларуси выросло два новых поколения и сформировался небольшой класс "буржуйчиков", как он сказал, и это действительно привело к недовольству, они хотят власти", - сообщил Рожков. 

"По поводу избиений, конечно, тоже спрашивали, что это было, и избивали в том числе и журналистов. Он сказал, что это были первые горячие эмоции того времени. Омоновцев нельзя тут упрекать, по его словам, потому что они защитили свою страну от блицкрига и действительно тогда отстояли страну. Это его истинное мнение. (...) Ну а переборы были, и он со всеми будет разбираться. Он нам это обещал. Особенно с теми случаями избиения журналистов, в том числе и российских", - добавил журналист. 

Фото © РИА Новости

Главный редактор радио "Говорит Москва" Роман Бабаян в своем Telegram-канале сообщил, что журналисты задали около 20 вопросов, а интервью длилось порядка двух часов. 

"Мое появление с автоматом означало только одно: я никуда не убежал и готов защищать мою страну до конца. (...) По-человечески мне очень обидно, но я понимаю, что часть людей, которые сейчас протестуют, просто не знают, какой была наша Беларусь 20 лет назад, а часть это забыла! (...)

Я просто так не уйду. Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать! (...)

Мы готовы провести реформу Конституции, после этого не исключаю досрочных президентских выборов", - процитировал Бабаян белорусского лидера с пометкой "близко к тексту". 

Часть вопросов касалась задержания члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой, которую в понедельник задержали на границе Беларуси.

"Колесникова задержана за нарушение правил пересечения границы. Вместе с двумя попутчиками она минувшей ночью пыталась выехать в Украину. На пограничном переходе они предъявили документы белорусским пограничникам, после чего были пропущены на территорию между Беларусью и Украиной. Здесь, при повторной проверке, Колесникову выбросили из машины, а ее попутчики на авто прорвались на территорию Украины", - процитировал журналист "близко к тексту" слова Лукашенко. 

Позже в интервью агентству Белта Бабаян еще раз процитировал белорусского лидера. 

"Мы встречались с президентом Беларуси, который совершенно правильно сказал: "Вы должны четко понимать, что тем, кто все это делает, нужны не мы, а вы". Имеется в виду Россия. Нанося удар по Беларуси, наносят удар по России. Я с ним абсолютно согласен", - сказал журналист.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети