Протесты в Грузии: полиция жестко разогнала палаточный городок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В столице Грузии Тбилиси полиция начала задерживать демонстрантов на масштабной акции протеста, инициированной оппозицией, которая требует проведения новых выборов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В столице Грузии Тбилиси полиция начала задерживать демонстрантов на масштабной акции протеста, инициированной оппозицией, которая требует проведения новых выборов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, что лидеры оппозиционного движения объявили бессрочную акцию, заявив о готовности к мирному сопротивлению. Участники акции устанавливали палатки и готовились к длительному протесту.

По данным местных СМИ, жесткие задержания протестующих происходили на проспекте Петра Меликишвили.

Среди протестующих есть и пострадавшие. По имеющейся информации, одному человеку потребовалась медицинская помощь и он был госпитализирован.

Как отмечают СМИ, полиция, применяя силу, избивала и арестовывала участников, включая несовершеннолетних и девушек.

Сотрудники правоохранительных органов применили физическую силу против журналистов. Полиция арестовала оператора TV Mtavari Серги Барамидзе во время его профессиональной деятельности, напав на него и разбив ему камеру. Он снимал момент жесткого задержания участника акции. Также был избит журналист издания Publika Миндия Габадзе.

Полиция задержала одного из лидеров оппозиционной партии Akhali Нику Мелию и четверых представителей оппозиционной коалиции "За перемены".

Очевидцы сообщают, что протестующие отходили с места проведения акции мирно, не оказывая сопротивления. Однако внезапно правоохранители начали агрессивные действия, оттесняя людей с территории. В настоящее время еще задержаны: член коалиции "Сильная Грузия" Маиа Гогидзе, активист коалиции "За изменения" Рези Думбадзе, руководитель избирательного штаба в Рустави Манучар Чачанидзе, Саба Цхвитаридзе из оппозиционной партии "Дроа". Член политсовета партии Akhali Ника Квитатиани получил травмы из-за действий полиции. В настоящее время он госпитализирован.

Инцидент вызвал широкий резонанс среди наблюдателей и активистов, которые призывают к расследованию действий полиции и защите прав протестующих.

Ранее действующий президент Грузии Саломе Зурабишвили не признала итоги парламентских выборов и призвала жителей страны к протестам против победы партии "Грузинская мечта".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 460.16   539.1   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +7
Актау +14
Актобе +14
Атырау +12
Б
Балхаш +8
Ж
Жезказган +5
К
Караганда +5
Кокшетау +9
Костанай +14
Кызылорда +5
П
Павлодар +6
Петропавловск +7
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +11
Тараз +16
Туркестан +3
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети