Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 20:19

Сотрудники консульства Казахстана в Украине продолжают следить за памятником Абаю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник Абаю Кунанбаеву в Харькове. Фото из архива Памятник Абаю Кунанбаеву в Харькове. Фото из архива

Сотрудники почетного консульства Казахстана в Харькове продолжают следить за памятником Абаю. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в посольстве нашей страны в Украине.


Сотрудники почетного консульства Казахстана в Харькове продолжают следить за памятником Абаю. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в посольстве нашей страны в Украине.

В октябре 2021 года в Харькове в сквере Мыслителей был открыт памятник-триптих, на котором вместе с Абаем изображены народный поэт Украины Григорий Сковорода и азербайджанский просветитель и философ Мырза Фатали Ахундов.

"Сегодня отмечается День Абая – великого просветителя, философа, основоположника новой национальной литературы и поэта Абая Кунанбаева. Во многих заграничных учреждениях нашей страны проходят различные мероприятия, посвященные 177-летию поэта... В настоящее время город Харьков и его жители переживают непростое время, не имеется возможности провести торжественные мероприятия. Несмотря на это, сотрудники почетного консульства Казахстана в Харькове продолжают следить за состоянием памятника и прилегающего сквера", - отметили в посольстве.

Дипломаты опубликовали видео памятника в Instagram. На нем видно, что возле монумента развевается флаг Казахстана.

В посольстве также добавили, что памятник был установлен при финансовой поддержке почетного консула Казахстана в Харькове Эмина Наджафли, который был награжден медалью "Абай" Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ.

Отметим, что украинские СМИ ранее сообщали об обстрелах Харькова. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети