Спикер парламента Кыргызстана на сессии ООН потребовал от Беларуси выдать Бакиевых
28 сентября 2012, 15:10
По словам Асилбека Жээнбекова, экс-президент Кыргызстана и его ближайшее окружение преследуются не по политическим мотивам, а за конкретные уголовные преступления.
Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Жогорку Кенеша.
"Мы все еще надеемся, что власти Беларуси, являющейся союзником Кыргызстана в рамках ОДКБ и ЕврАзЭС и взявшей на себя обязательства в рамках положений Минской и Кишиневской конвенций, проявят свою приверженность международно-правовым обязательствам и выдадут родственников и приближенных бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, которые скрываются на ее территории и даже имеют белорусские паспорта", - заявил спикер.
По словам Жээнбекова, экс-президент Кыргызстана и его ближайшее окружение преследуются не по политическим мотивам, а за конкретные уголовные преступления. "Они отдавали приказ на применение огнестрельного оружия в отношении мирных граждан, на уничтожение неугодных им лиц, они грабили собственный народ и бюджет страны и вывели из Кыргызстана огромные финансовые активы", - отметил в своем выступлении спикер кыргызского парламента.
В заключение своего выступления спикер пообещал, что судить виновных будут в строгом соответствии с законодательством Кыргызстана.