Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2019 19:33

Сын Атамбаева назвал список арестованного имущества фейковым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадыр Атамбаев. Фото Tengrinews.kz Кадыр Атамбаев. Фото Tengrinews.kz

Сын экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр прокомментировал список арестованного имущества семьи Атамбаевых, передает Tengrinews.kz. Своим мнением он поделился на странице в Facebook.


Сын экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр прокомментировал список арестованного имущества семьи Атамбаевых, передает Tengrinews.kz. Своим мнением он поделился на странице в Facebook.

"Считаю, что Генеральная прокуратура намеренно манипулирует обществом в вопросе арестованного имущества моего отца Алмазбека Атамбаева и наших родственников. Хочу сделать заявление по 120 единицам имущества, якобы принадлежащего Алмазбеку Шаршеновичу и нам, членам его семьи. То, что приписывают членам нашей семьи, в действительности нам не принадлежит, а подобные фейковые вбросы в медиапространство считаем черным пиаром властей", - заявил Кадыр Атамбаев.

Он подчеркнул, что, со слов представителей властей 101 единица имущества из 120, принадлежит на самом деле не Атамбаеву и членам его семьи, а ОАО "КыргызАвтомаш", которое не принадлежит семье с 2007 года. "Самое нелепое, что Генпрокуратура удосужилась даже приписать нам квартиры, которые были проданы рабочим завода еще в 1996 году", - возмутился Кадыр Атамбаев.

Жильцы в квартирах Атамбаева рассказали о приобретении жилья

"Я в шоке от лживого списка, в котором якобы даже в банке Наримана Тюлеева у нас были средства. Реально же у нас есть счет, который находится в коммерческом банке "Кыргызстан", и этот счет был там с 2002 года, когда банком еще владела Шарипа Садыбакасова. Складывается ощущение, что Генпрокуратура решила просто перечислить все банки страны, включая даже филиалы Национального Банка Пакистана. Генеральная прокуратура даже не постеснялась опубликовать список отобранных до решения суда машин и признать то, что все они 90-х и начала 2000-х годов выпуска", - отмечает сын экс-президента Кыргызстана.

Он заявил, что у телеканала "Апрель" нет ячейки в банке и имущества в Джалал-Абаде, нет  радио и телецентра, принадлежащего каналу. "Также нам не принадлежит Ассоциация телерадиоорганизаций, куда входит большое количество телеканалов, занимающихся развитием кыргызского контента. Остальное имущество, кроме дома в Кой-Таше, было приобретено еще задолго до президентства Алмазбека Шаршеновича, при этом в списке даже есть дом, построенный еще нашим дедом, который умер в 1985 году", - также пояснил младший сын Атамбаева.

Он добавил, что его отец вкладывал много личных средств в развитие страны. "Так, кроме бюджетных 50 миллионов сомов в президентском фонде, усилиями Алмазбека Шаршеновича были привлечены в страну еще 1 миллиард 200 миллионов сомов, на которые строились детские площадки, закупались компьютеры для школ, издавались книги, выделялись пожертвования на лечение кыргызстанцев и возводились памятники. Даже на территории госрезиденции, где государство обязано было предоставить жилье для экс-президента, Алмазбек Атамбаев сам на личные средства, не используя государственные деньги, построил дом и передал его на баланс государства", - отметил Кадыр Атамбаев.

"При этом хотел бы напомнить, что наш отец с начала 90-х годов был известен как успешный бизнесмен и меценат. Свое состояние он заработал не на госслужбе, а занимаясь бизнесом. Мы никогда не прятали и не скрывали свое имущество и личные средства!" - заключил сын Атамбаева.

Напомним, список арестованного имущества бывшего президента Кыргызстана был опубликован Генеральной прокуратурой в пятницу. В нем значились, дома, земельные участки, квартиры, цеха, железная дорога и курорт на Иссык-Куле.

Полный список арестованного имущества экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети