ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Токаев и Лукашенко обсудили наращивание взаимной торговли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев и Лукашенко обсудили наращивание взаимной торговли Фото:akorda.kz

Состоялся телефонный разговор президентов Казахстана и Беларуси. Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко обсудили перспективы наращивания казахстанско-белорусского сотрудничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Сообщается, что главы государств подчеркнули важность поддержания высокой динамики двусторонних экономических связей в постпандемийный период, а также необходимость реализации новых совместных проектов и инициатив.

В этой связи подтверждена готовность активизировать взаимодействие правительств по наращиванию объемов взаимной торговли, диверсификации экспорта товаров, налаживанию прямых контактов между бизнесом и регионами двух стран. Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередного заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Стороны обменялись информацией о предпринимаемых мерах по борьбе с пандемией COVID-19, в том числе усилиях по вакцинации граждан двух стран.

С учетом заседания Высшего Евразийского экономического совета в мае этого года Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко "сверили часы" по основным вопросам интеграционной повестки дня.

В завершение беседы лидеры поздравили друг друга по случаю предстоящих майских праздников и передали искренние пожелания благополучия и процветания народам Казахстана и Беларуси.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +19
Актау +22
Актобе +22
Атырау +27
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +19
Петропавловск +17
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +25
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети