Цены на топливо в Кыргызстане могут резко взлететь

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цены на топливо в Кыргызстане могут резко взлететь Фото: depositphotos.com

Цены на топливо в Кыргызстане могут вырасти примерно на 15 процентов. Местные власти обсуждают экстренные меры, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Цены на топливо в Кыргызстане могут вырасти примерно на 15 процентов. Местные власти обсуждают экстренные меры, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Как сообщает издание со ссылкой на Службу антимонопольного регулирования Кыргызстана, подорожание связано с геополитической ситуацией в России и дефицитом нефтепродуктов. Из-за этого кыргызстанские нефтетрейдеры получают ограниченные объёмы топлива, так как российские поставщики отдают приоритет клиентам, готовым платить более высокую цену.

"Чтобы стабилизировать рынок, служба предложила министерству экономики и коммерции рассмотреть меры поддержки — временное снижение налоговой нагрузки (акцизы, НДС, экологические сборы и другие платежи), а также предоставление льготных кредитов нефтетрейдерам для закупки топлива по новым ценам", - говорится в распространённом сообщении.

Нефтетрейдеры заверили, что поставки топлива в Кыргызстан будут осуществляться без перебоев до конца 2025 года. Антимонопольная служба продолжает мониторинг рынка и анализирует изменения цен.

Тем временем на российских заправках растут цены и появляются сообщения о нехватке бензина. Стоит ли волноваться казахстанцам, читайте в материале.

Напомним: с 16 октября в Казахстане введён мораторий на дальнейшее повышение цен на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо. Как заявил министр энергетики Ерлан Аккенженов, мораторий будет действовать "до установления нормального, комфортного уровня инфляции".

Читайте также: “Мы не на острове“: Жумангарин высказался о ситуации с бензином

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +23
Актобе +22
Атырау +27
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +23
Костанай +26
Кызылорда +23
П
Павлодар +19
Петропавловск +23
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +27
Тараз +28
Туркестан +24
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети