Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 05:50

ЦИК Беларуси озвучил итоги референдума по конституции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости. Фото: РИА Новости.

Глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко сообщил, что за поправки в конституцию на референдуме проголосовали 65,16 процента граждан, решение принято, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко сообщил, что за поправки в конституцию на референдуме проголосовали 65,16 процента граждан, решение принято, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Согласно законодательству решение на референдуме считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, включенных в списки участников референдума.

"За принятие изменений и дополнений в конституцию Республики Беларусь проголосовало 65,16 процента участников референдума, внесенных в списки для голосования. Против - 10,07 процента", - сказал Карпенко.

По его словам, общее число граждан, включенных в списки участников референдума, составило 6 815 667 человек. По предварительным данным, участие в референдуме приняли 78,63 процента граждан, включенных в списки для голосования, то есть республиканский референдум считается состоявшимся.

Ранее мы писали о том, что проект обновленной конституции Беларуси предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. В соответствии с предлагаемыми поправками в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Беларуси, будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны. Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети