Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2021 00:02

Туркменистан подвел тяжелую технику к границе с Афганистаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Туркменистан, апрель 2015 Иллюстративное фото: ©turkmen.news Туркменистан, апрель 2015 Иллюстративное фото: ©turkmen.news

Утром 9 июля в приграничный с Афганистаном туркменский город Серхетабад прибыла тяжелая военная техника: танки, пушки и бронетранспортеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Turkmen.news.


Утром 9 июля в приграничный с Афганистаном туркменский город Серхетабад прибыла тяжелая военная техника: танки, пушки и бронетранспортеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Turkmen.news.

Как отмечается, данные подтверждаются фотографиями, но они не публикуются в целях безопасности источников.

Осведомитель издания в одном из южных погранотрядов рассказал, что последние трое суток в частях не раз объявлялась боевая тревога. В ночь с 8 на 9 июля из соседней страны были слышны два мощных взрыва, от которых тряслась земля в месте, где находится источник. Помимо этого, несколько последних дней в районе бушевал "афганец" - сухой пыльный ветер, что ограничивало видимость и не давало возможность полноценно использовать боевую авиацию, но сейчас ветер понемногу стихает.

Звуки стрельбы и взрывов слышали и жители поселка Полтавка, южнее Серхетабада. В самом Серхетабаде тихо и спокойно, среди людей паники нет, описывает ситуацию на месте издание. 

Тот же источник на юге Марыйского велаята сообщал 8 июля, что туркменские офицеры начали эвакуировать свои семьи подальше от границы с Афганистаном: "Отправляют жен и детей домой, к родным, сейчас опасно".

Движение "Талибан" в настоящее время продолжает наступление, начавшееся на фоне вывода из Афганистана войск НАТО. Полностью завершить вывод войск планируется к началу осени 2021 года. Уже сейчас многие территории находятся под контролем талибов, правительственные солдаты бегут на территорию Узбекистана и Таджикистана. Сейчас делегация "Талибана" находится с двухдневным визитом в Москве. Представители движения пообещали не переносить конфликт в страны Центральной Азии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети