Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2021 09:34

В Узбекистане кардинально меняют систему выплаты пенсий

ПОДЕЛИТЬСЯ

review.uz review.uz

В Узбекистане снова кардинально меняют систему выплаты пенсий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Podrobno.uz.


В Узбекистане снова кардинально меняют систему выплаты пенсий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Podrobno.uz.

Изменения предусмотрены постановлением президента "О мерах по дальнейшему упрощению процесса назначения государственных пенсий и совершенствованию системы доставки пенсий и пособий гражданам".

Главные изменения - выдача пенсии наличными, доставка ее до дома, отмена монополии "Народного банка" и упрощение бюрократии при ее назначении.

Среди основных изменений:

Начиная с 1 января 2022 года выплата государственных пенсий, социальных пособий, компенсаций и иных выплат, финансируемых внебюджетным пенсионным фондом, осуществляется коммерческими банками и иными специализированными организациями, отобранными на основе тендеров, проводимых отдельно по Республике Каракалпакстан, областям и городу Ташкенту каждые три года. Сейчас это монопольное право предоставлено "Народному банку".

При этом в соответствии с договорами, заключенными с коммерческими банками и иными специализированными организациями, отобранными на основе тендера, на них возлагается обязательство по доставке пенсий и пособий непосредственно в сходы граждан махаллей и по адресу проживания граждан в форме наличных денежных средств.

Исходя из условий доставки пенсий и пособий принимающими участие в тендере коммерческими банками и иными специализированными организациями в здания сходов граждан махаллей или по адресу проживания граждан, оплата за услугу может составлять до одного процента от суммы выплачиваемой (доставляемой) пенсии и пособия в дифференцированном порядке.

При этом расходы, связанные с доставкой пенсий и пособий, оплачиваются пенсионным фондом и республиканским бюджетом, это никак не повлияет на размеры получаемых пенсий и пособий.

Начиная с 1 июля 2022 года при назначении государственных пенсий отменяется истребование от граждан документов о трудовом стаже, заработной плате, периодах обучения в высших образовательных учреждениях и военной службы.

При этом для граждан, не работающих на момент возникновения права выхода на пенсию, внедряется услуга внесения в межведомственный программно-аппаратный комплекс "Единая национальная система труда" (ЕНТС) сведений о трудовом стаже согласно их трудовым книжкам путем обращения указанных граждан в центры содействия занятости.

Назначение государственных пенсий осуществляется на основании электронных данных, внесенных в МПАК ЕНСТ. При этом документы о трудовом стаже, заработной плате, периодах обучения в высших образовательных учреждениях и военной службы граждан пенсионный фонд получает через МПАК ЕНСТ на основе электронного документооборота.

Для назначения государственных пенсий от граждан потребуется паспорт либо идентификационная ID-карта.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети