Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2020 05:07

"Я пока прошу и предупреждаю". Лукашенко обратился к "заблудшим" белорусам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © РИА Новости Фото: © РИА Новости

На фоне проходящих в Беларуси акций в поддержку претендентов на пост главы государства президент страны Александр Лукашенко заявил, что если он "поведет себя демократично", то потеряет страну и его "проклянут", передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


На фоне проходящих в Беларуси акций в поддержку претендентов на пост главы государства президент страны Александр Лукашенко заявил, что если он "поведет себя демократично", то потеряет страну и его "проклянут", передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

"Не надо меня ставить перед выбором. Если я поведу себя демократично, покажу, что я беленький и пушистенький, у меня шанс потерять страну вообще. И я тогда буду проклят уже в течение года. Никто мне и всем нам не простит уничтожение Беларуси", - заявил он на совещании в Минске в пятницу, 19 июня.

"Другой вариант. Меня просто толкают к тому, чтобы Лукашенко пошел на какое-то силовое разрешение этой ситуации", - добавил президент.

При этом Лукашенко подчеркнул, что он "всю свою жизнь положил на создание этого независимого, суверенного государства" и никому не позволит "сломать эту страну". По мнению президента Беларуси, люди, которые хотят изменить ситуацию в стране, - "заблудшие" и не понимают, что их используют. Глава государства обратился к этим людям, чтобы они поняли его позицию: "Я пока прошу и предупреждаю: не делайте этого, не заставляйте власть идти на какие-то меры реагирования, скажем мягко, не подталкивайте нас к этому".

Президентские выборы в Беларуси запланированы на 9 августа. На настоящий момент о сборе необходимого числа подписей, кроме Александра Лукашенко, сообщили бывший руководитель "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико, экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало, экс-депутат парламента Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев и супруга блогера Сергея Тихановского - Светлана Тихановская. Сам Сергей Тихановский не смог зарегистрировать собственную инициативную группу по сбору подписей, необходимых для выдвижения, так как находился под арестом.

Банкир Виктор Бабарико, согласно опросам, один из наиболее популярных потенциальных кандидатов на пост президента Беларуси. 18 июня Виктора Бабарико и его сына Эдуарда, возглавляющего предвыборный штаб отца, задержали и доставили в Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля для проведения следственных действий в рамках дела "Белгазпромбанка", возбужденного по подозрению в неуплате налогов и легализации незаконно полученных средств. 

"Все, что украл, верни народу". Громкие задержания прошли в Беларуси

19 июня в Минске и других городах страны прошли акции в поддержку альтернативных Лукашенко претендентов на пост главы государства. Ранее в тот же день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Минск немедленно освободить всех помещенных под стражу активистов, а также уважать принцип верховенства права и обеспечить политическую конкуренцию на выборах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети