Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2019 21:45

Задержания начались из-за слухов о смерти президента в Туркменистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архивов Tengrinews.kz Из архивов Tengrinews.kz

В Туркменистане с 25 июля началась активная работа по борьбе со слухами о смерти или плохом здоровье президента. Силовые структуры в Ашхабаде и в регионах были переведены на "усиленный вариант несения службы", передает портал CA-News со ссылкой на туркменские СМИ, передает Tengrinews.kz.  


В Туркменистане с 25 июля началась активная работа по борьбе со слухами о смерти или плохом здоровье президента. Силовые структуры в Ашхабаде и в регионах были переведены на "усиленный вариант несения службы", передает портал CA-News со ссылкой на туркменские СМИ, передает Tengrinews.kz.  

По данным журналистов "Хроники Туркменистана", задержаны три человека, которых обвиняют в распространении слухов, способствующих дестабилизации обстановки в стране. Задержанные – сотрудник Лебапского отделения "Туркментелекома", работник водного хозяйства и работница местного ЖКХ.

Помимо этого, вести контрпропаганду было поручено министерству культуры.

В Instagram одновременно появилось множество видеороликов туркменских звезд, призывающих своих поклонников не верить слухам и проклинающих "предателей родины", а также информационных сообщений проправительственных сайтов, критикующих распространителей "фейковых провокаций" и публикующих прямые оскорбления и нападки на независимых журналистов.

Звезды туркменского шоу-бизнеса одновременно начали клеймить позором людей, сообщивших о смерти президента Гурбангулы Бердымухамедова, и призывать подписчиков не верить этим слухам, размещая соответствующие видеоролики с хэш-тегом #duryalan (стоп ложь) в Instagram.

Местный комик Ягшы Гошунов записал обращение, в котором призвал любить родину и проклял клеветников.

"Наша Родина, как куколка, и пусть в ней всегда будет слышен детский смех. Давайте жить с гордостью за нашу Родину. А лица этих клеветников пусть будут выжжены каленым железом! Да здравствует наш уважаемый президент, приведший нас в эту счастливую эпоху!" – приводит перевод обращения издание Turkmen news.

Похожий ролик записала и певица Сельби Тувакгылыджова.

"В эти дни в интернете распространились ложные сообщения, я надеюсь, что вы им не верите, и верю, что не поддерживаете. Да защитит Аллах народ и президента от предателей родины", – цитирует Тувакгылыджову Радио "Азатлык".

С похожими призывами и заявлениями выступили и другие знаменитости из Туркменистана.

24 июля сообщалось, что после девятидневного отсутствия президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова показали в эфире гостелевидения. В сюжете мэр города отчитался перед лидером Туркменистана о подготовленных проектах Ашхабада-Сити.

Также сообщалось, что Бердымухамедов по телефону поздравил главу Узбекистана Шавката Мирзиеева с днем рождения. 

20 июля русскоязычные СМИ "похоронили" президента Туркменистана. Позже посольство страны в Москве эту информацию опровергло.

Отпуск членов правительства страны продлится до 15 августа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети