Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 22:27

Девушка из Казахстана возглавила мировой рейтинг по тхэквондо

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/canseldenizzzz © instagram/canseldenizzzz

30-летняя казахстанская тхэквондистка Жансель Дениз стала первой в мировом рейтинге в своей весовой категории. Такое в истории казахстанского тхэквондо происходит впервые, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


30-летняя казахстанская тхэквондистка Жансель Дениз стала первой в мировом рейтинге в своей весовой категории. Такое в истории казахстанского тхэквондо происходит впервые, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

В весовой категории до 73 килограммов Дениз лидирует в рейтинге, набрав 139,81 балла. Второе место занимает Полина Хан из России (107,94), на третьей строчке располагается Да Бинь Ли из Южной Кореи (105,60).

© instagram/canseldenizzzz

"Пусть моя мечта кажется далекой, путь к ней реальный... Мне хочется выразить благодарность моей единственной поддержке - моей маме. К сожалению, на пути было много поражений, предательств, обмана. Но, Aльхамдулиллях, сейчас я здесь. Спасибо всем, кто разделяет эту радость со мной.

Также я поздравляю всех верующих с наступлением священного месяца Рамадан! Пусть ваши посты и дуа будут приняты..." - написала Жансель в Instagram, комментируя свое достижение.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Cansel Deniz? (@canseldenizzzz)

Жансель Дениз родилась в Степногорске в 1991 году. В шестилетнем возрасте переехала с родителями в Турцию. Ее мать работала врачом местной волейбольной команды, там девочка сначала увлеклась этим видом спорта, а спустя пять лет сделала выбор в пользу тхэквондо. 

В Турции она сумела стать восьмикратной чемпионкой страны, становилась серебряным и бронзовым призером престижного турнира Austrian Open. Также на ее счету участие в чемпионатах Европы (2012, 2013) и чемпионате мира (2013), а также этапах Гран-при.

© instagram/canseldenizzzz

В 2016 году после переговоров о возвращении под знамена исторической родины стала выступать за сборную Казахстана. Спустя год ей удалось завоевать серебро Универсиады, а еще через год - получить второе место на Азиаде.

На пике своей формы Жансель получила серьезную травму и восстанавливалась до 2020 года. На последний квалификационный к Олимпиаде-2021 в Токио турнир она выходила как на последний бой. В итоге удалось выйти в финал и заработать путевку на главный старт четырехлетия. В столице Японии девушка была близка к тому, чтобы побороться за бронзу, но немного не повезло. 

В 2021 году спортсменка одержала ряд ярких побед на различных турнирах.

© instagram/canseldenizzzz

В 2016 году Дениз была признана секс-символом женской сборной Казахстана. Сейчас ее сердце свободно. В личное время она ходит с друзьями в кино и на танцы. Также любит устраивать себе шопинг и следит за высокой модой. Одной из ее самых интересных особенностей является то, что перед выходом на схватку она читает молитву и делает шаг с правой ноги.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети