КНДР отстранили от членства в МОК за пропуск Олимпиады в Токио

ПОДЕЛИТЬСЯ

КНДР отстранили от членства в МОК за пропуск Олимпиады в Токио Фото ©REUTERS

Олимпийский комитет Северной Кореи дисквалифицировали от членства в Международном олимпийском комитете (МОК) до конца 2022 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Олимпийский комитет Северной Кореи дисквалифицировали от членства в Международном олимпийском комитете (МОК) до конца 2022 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Об этом заявил президент МОК Томас Бах. 

"Национальный олимпийский комитет Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) отстранен до конца 2022 года в результате его одностороннего решения не участвовать в Олимпиаде в Токио", - говорится в сообщении.

Глава МОК пояснил, что это решение означает, что Олимпийский комитет Северной Кореи не будет получать финансовую поддержку во время приостановки и окончательно лишится поддержки, которая ранее не предоставлялась из-за санкций.

Бах уточняет, что МОК оставляет за собой право принимать решения по отдельным северокорейским спортсменам, претендующим на участие в зимней Олимпиаде в Пекине, которая пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года, и пересмотреть продолжительность отстранения страны.

Следует отметить, что Северная Корея считается единственной страной, не отправившей спортсменов на Олимпиаду в Токио.

"На протяжении всего процесса НОК КНР получил очень четкие предупреждения о последствиях своей позиции и о том, что любое нарушение Олимпийской хартии в конечном итоге подвергнет НОК КНР мерам и санкциям, предусмотренным в Олимпийской хартии", - говорится в заявлении представителей МОК.

Напомним, Олимпиада в Токио прошла с 23 июля по 8 августа. Ранее сообщалось, что северокорейское телевидение с трехнедельным опозданием начало показывать Олимпийские игры в Токио.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +13
Актау +19
Актобе +18
Атырау +19
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +9
Кокшетау +12
Костанай +14
Кызылорда +10
П
Павлодар +7
Петропавловск +11
С
Семей +7
Т
Талдыкорган +17
Тараз +16
Туркестан +18
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети