25 января 2009 23:59

Швеция стала чемпионом мира по хоккею с мячом

Сборная Швеции завоевала золотые медали на чемпионате мира по бенди, сообщает РИА Новости. В финальном поединке скандинавы одолели главного фаворита соревнований, сборную России, 6:1.

В составе шведов дважды отличился Маркус Бергвалл, еще по одному разу - Йоаким Хедквист, Андреас Эстлинг, Патрик Нильссон и Пер Хеллмарс. Единственным взятием ворот в составе российской команды отметился Михаил Свешников.

В истории сборной Швеции этот успех стал девятым в первенствах планеты. На трех предыдущих чемпионатах мира победу праздновали российские хоккеисты. Всего на счету сборной СССР 14 титулов чемпионов мира, и пять у ее преемницы, сборной России.

В матче за третье место сборная Финляндии обыграла сборную Казахстана 7:5. До этого казахстанские хоккеисты уступили в полуфинальном матче будущим победителям соревнований, сборной Швеции.