Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2021 17:16

14-летний мастер маникюра из Экибастуза рассказал о победе на конкурсе в Париже

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юный экибастузец Арулат Мухаметкали выиграл престижный чемпионат по нейл-мастерству в Париже. За последние два года это 13-я победа на международных конкурсах подростка, который решил заняться маникюром, чтобы собрать деньги на лечение своего младшего брата-инвалида Бекарыса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Юный экибастузец Арулат Мухаметкали выиграл престижный чемпионат по нейл-мастерству в Париже. За последние два года это 13-я победа на международных конкурсах подростка, который решил заняться маникюром, чтобы собрать деньги на лечение своего младшего брата-инвалида Бекарыса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Школьник стал самым юным участником среди взрослых мастеров маникюра из 30 стран мира. Победу Арулат одержал в номинации "Наращивание и дизайн. Крупный план". Работа подростка поразила судей чистотой и колористикой.

"Я всегда радуюсь каждой своей победе и не устаю благодарить своих незаменимых и любимых кумиров и наставников Наталью Саложину и Елену Шанскую. Очень здорово участвовать в таких нереально крутых чемпионатах, каждый дарит незабываемые впечатления. Позавчера я узнал, что победил в первом детском конкурсе по маникюру в Иркутске, там принимали поделки из материалов для ногтей. Сейчас готовлюсь к международному чемпионату в Москве", - рассказал юный подросток.

Все конкурсы проходят в онлайн-режиме, и это, по словам Арулата, очень удобно.

Мальчик ведет блог в Instagram, где делится с подписчиками успехами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от arulat_nails@ekb (@arulat_ekibastuz)

Своим любимым увлечением мальчик заразил и маму. Женщина прошла курсы маникюра, получила грант в 500 тысяч тенге и открыла на дому ногтевую мини-студию.

"Это была идея Арулата, он же уговорил пойти на курсы. Сейчас я тоже делаю маникюр, педикюр, конечно, сын во многом мне помогает советами. Иногда работаем в четыре руки, он делает клиентке маникюр, я в это время - педикюр", - поделилась Сания Рахимова.

По мере возможности мальчик продолжает помогать нуждающимся людям и больным детям. В этом году он заканчивает седьмой класс и уже распланировал летний отдых.

"На каникулах поеду в Шымкент к другу Абдрахману Темирбеку, который зарабатывает деньги своими картинами на пластическую операцию, чтобы убрать ожоги с лица и рук. Я ему помогал, и мы очень подружились. А еще хочу за лето заработать миллион тенге на минивэн. Так как семья у нас большая и мы уже не помещаемся в нашу машину, решил копить на минивэн, чтобы ездить всей семьей", - сказал подросток.

Напомним, Арулат Мухаметкали растет в многодетной семье, где, кроме него, еще четверо детей. Бекарыс - один из младших. В двухлетнем возрасте он выпал из окна третьего этажа. В результате полученной черепно-мозговой травмы его парализовало. Казахстанские и зарубежные медики пока не берутся за лечение мальчика. Здоровье малыша поддерживает врач из Кыргызстана. На каждую поездку многодетная семья вынуждена месяцами собирать деньги. Чтобы помочь братику, мальчик решил заняться маникюром. После того как об Арулате рассказали в СМИ, мальчику стали помогать неравнодушные казахстанцы.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети