ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

99-летний ветеран собрал почти 5 миллиардов тенге для борьбы с COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

99-летний ветеран собрал почти 5 миллиардов тенге для борьбы с COVID-19 REUTERS©

99-летний ветеран в Великобритании собрал больше девяти миллионов фунтов (4,8 миллиарда тенге) для врачей. Это ему удалось сделать благодаря необычной акции, передает Tengrinews.kz.


В своем Twitter Том Мур, который из-за проблем с ногами практически не выходит из дома, объявил, что к 30 апреля (в этот день ему исполнится 100 лет) он пройдет с помощью ходунков 100 кругов по своему садовому участку. Длина маршрута, который собирается осилить ветеран, составляет 2,3 километра, что с учетом его инвалидности является настоящим испытанием.


REUTERS©

Ветеран начал собирать средства на прошлой неделе, чтобы поблагодарить сотрудников благотворительного фонда NHS Charities Together, которые помогли ему в лечении рака и перелома шейки бедра. Сначала ветеран намеревался собрать всего 1000 фунтов стерлингов, однако после того как о стремлении капитана Мура помочь врачам рассказали британские СМИ, от тысячи до миллиона фунтов было собрано всего за четыре дня. Мур назвал это "невероятным".

К 16 апреля 01.00 по времени Нур-Султана более 458 тысяч человек со всего мира пожертвовали в общей сложности 9,15 миллиона фунтов (4,81 миллиарда тенге), и сумма стремительно растет.

Том Мур родился в Кейли, Западный Йоркшир, и учился на инженера-строителя, прежде чем поступил на службу в армию во время Второй мировой войны. Он получил звание капитана и служил в Индии и Бирме.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +28
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +28
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети