Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2018 10:01

Что делать, если ребенок потерялся: советы для родителей

Динара Балымбетова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Как предотвратить пропажу своего ребенка в общественном месте и как научить его находиться самому, рассуждает психолог Вероника Ковалева. Tengrinews.kz приводит ее советы для родителей.


Как предотвратить пропажу своего ребенка в общественном месте и как научить его находиться самому, рассуждает психолог Вероника Ковалева. Tengrinews.kz приводит ее советы для родителей.

Специалист отмечает, что маленькими детьми двигает жажда интересного, которая чаще всего превозмогает страх потеряться. Находясь с ними в общественном месте, будь то супермаркет, аэропорт или торговый центр, главное - ни на секунду не выпускать его из зоны тактильного контакта.

По словам психолога, чаще всего теряются маленькие дети. Начиная с 2-3 летнего возраста, возрастает риск потеряться у малышей. Но, нередко бывает, что теряются и подростки. 


Иллюстративное фото: ugranow.ru

Нужно позаботиться заранее

Родителям нужно обсуждать с ребенком правила поведения в общественных местах. Важно его научить, как себя вести.

"Если ребенок маленький, то родителям нужно проиграть такую ситуацию дома, объяснить, как поступить. Можно это сделать в виде игры.

Нужно сказать ребенку, чтобы он никуда не уходил и стоял на месте, за ним мама и папа всегда вернутся. Также важно научить его называть свое имя, фамилию, возраст, имена папы и мамы.

В кармашке его рюкзака или одежды оставьте визитку родителей или сделайте браслет, где наклеена бумажка с номером телефона мамы или папы. Нужно, чтобы ребенок подошел к взрослому и попросил связаться с его родителями. Важно, чтобы у ребенка сохранилась в памяти эта схема действий", - сказала Вероника Ковалева.

Психолог рекомендует научить маленького ребенка различать, как выглядят полицейские и сотрудники зданий, чтобы он в таких случаях мог к ним подойти. Ни в коем случае нельзя учить их подходить к прохожим или посторонним людям, только к людям в форме.


Иллюстративное фото: seyminfo.ru

Если ребенок все-таки потерялся. Что делать?

Во-первых, не паниковать. Надо успокоиться, сделать глубокий вдох и выдох. Во-вторых, нужно вернуться в то место, где в последний раз видели ребенка. Опросить людей, возможно, они видели его. Желательно иметь при себе фотографию ребенка, чтобы показать прохожим.

"Не надо бегать по большой территории в поисках ребенка. Если вас несколько человек, то одного надо оставить там, где вы расстались с ребенком, а другим отправиться на поиски. Если это торговый центр или закрытое помещение, то надо идти в администрацию и просить, чтобы сделали оповещение.

Если многолюдная улица, то опросить в окрестностях людей. Это большой стресс для родителей. Приучайте детей, чтобы они знали, что делать в таких случаях, тогда дети будут знать, как им действовать. Особенно важно проигрывать такие ситуации дома", - советует психолог.

Детей старше 6-7 лет нужно научить, чтобы они знали об определенном месте - некая точка сбора. Если ребенок потерялся, то он должен ждать своих родителей у определенного места. Если же родители и ребенок не встретились у этого места, то ребенку все равно нужно стоять и ждать своих родителей.

Если ребенок постарше и он самостоятельно выходит на прогулки, то родители должны позаботиться о том, чтобы он находился в окружении своих друзей. Необходимо знать всех друзей и сверстников вашего ребенка, а также их родителей.

"Бывают случаи, когда детей уводят. Этому тоже надо учить детей. Нельзя оставаться наедине с посторонними людьми и тем более уходить с ними. Если это произошло, необходимо звать на помощь", - отметила Вероника Ковалева.

Психолог добавила, что, если ситуация приняла более серьезный характер, необходимо обратиться в полицию, написав заявление по факту пропажи ребенка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети