Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2016 15:29

Дырявый лифт возмутил жильцов многоэтажки в центре Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены жильцами. Фото предоставлены жильцами.

В центре Алматы в одном из жилых многоэтажек несколько лет функционирует аварийный лифт с дыркой в стене, передает корреспондент Tengrinews.kz. Для того, чтобы достучаться до властей города, жильцы создали специальный аккаунт в Instagram.


В центре Алматы в одном из жилых многоэтажек несколько лет функционирует аварийный лифт с дыркой в стене, передает корреспондент Tengrinews.kz. Для того, чтобы достучаться до властей города, жильцы создали специальный аккаунт в Instagram.

Проблемный лифт находится в девятиэтажном доме вдоль проспекта Достык между улицами Курмангазы и Шевченко, рядом с гостиницей "Казахстан". По словам жильцов, проблемы с лифтом возникают исключительно летом.

"Дом очень хороший, но лифт меняли очень давно. Как лето начинается, он периодически застревает, так как не хватает электричества. Зимой этого нет, а летом постоянно. Вся стена, на которой дырка, прогнила и если на нее чуть-чуть надавить, то она рассыпется. Раньше на этом месте висел рекламный плакат, потом его перевесили на другую стену. Тогда мы и увидели эту дырку, но подозреваем, что она была давно. Снаружи лифта, если посмотреть со стороны подъезда, половина стены уже рассыпалась. Также течет крыша и постоянно лифтерную заливает", - рассказал один жителей дома Дмитрий Тон.

 

Только в нашем лифте можно наблюдать за происходящем снаружи через дырочку :)) Ну а на самом деле вся стена лифта уже прогнила... @akimat_almaty @bauyrzhan_baibek @tengrinewskz 02.06.2016

Видео опубликовано г.Алматы, Достык 48 (@dostyk48)

 

Мужчина отметил, что в лифтовом хозяйстве не знают, когда будут ремонтировать лифт и латать дыры, отправляя жильцов в КСК. Впрочем и там не знают, когда будет заменены старые лифты. В КСК сообщили, что замена лифтов должна была производиться еще в 2015 году.

"Тогда мы провели собрание жильцов, собрали подписи и направили в лифтовое хозяйство. В августе прошлого года должны были полностью менять лифты по программе модернизации жилья. Но деньги не выделили и так все на этом осталось. В доме пять подъездов на 98 квартир, и построен он в 1970 году. С этого времени лифты не менялись", - заявила председатель КСК Жанна Туткышбаева.

Между тем в компании "Лифт" также не знают, когда будут заменены аварийные подъемные машины. "По замене лифтов мы все документы сдали в департамент жилья. У нас с ними на стадии подписания находится, но в связи с кризисом выделение денег приостановили в прошлом году. Теперь вот в этом году ждем средств и если выделят, то сразу поменяем. Один лифт стоит примерно 4,5 миллиона тенге", - резюмировала менеджер по техническому обслуживанию Алтынбек Кураков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети