Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2021 05:23

"Ее хотели утопить": Брошенного щенка взяли на службу в Нацгвардию в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены Департаментом УИС Павлодарской области Фото предоставлены Департаментом УИС Павлодарской области

В Павлодаре контрактник спас от гибели брошенного щенка и превратил его в служебную ищейку. Восточно-европейская овчарка Кайсар стала верным другом военнослужащего и уже второй год служит вместе с ним в войсковой части Нацгвардии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре контрактник спас от гибели брошенного щенка и превратил его в служебную ищейку. Восточно-европейская овчарка Кайсар стала верным другом военнослужащего и уже второй год служит вместе с ним в войсковой части Нацгвардии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О своей четвероногой напарнице 26-летний инструктор-кинолог войсковой части 6679 Ермек Кокеш рассказывает с особой теплотой. Видно, что молодой человек очень любит свою собаку, которой когда-то спас жизнь. Бывшие хозяева при переезде в Россию решили избавиться от щенка.

"Два года назад у соседей собака принесла щенят, мальчиков разобрали сразу, а Кайсар осталась. Я часто видел, как соседка выгуливала ее во дворе. Иногда женщина просила меня  присмотреть за щенком. Как-то она рассказала, что уезжает жить в Калининград, а щенка хочет отдать знакомым, чтобы те ее утопили.

Изначально собака должна была ехать вместе с хозяйкой, но та в последний момент передумала. Пока мы говорили с соседкой, щенок смотрел на меня, словно понимал, о чем речь. Этот печальный взгляд помню до сих пор. После  разговора я всю ночь не спал. Сердце сжималось от мысли, что этот милый детеныш может погибнуть. Казалось, все было против меня. Квартира маленькая, времени на выгул собаки нет. Но к утру все-таки решил, что заберу Кайсар к себе и мы будем служить вместе, тем более она породистая, все документы у нее были", - говорит военнослужащий.

Парень привел щенка в кинологический городок и стал учить командам. Собака оказалась смышленой. Легче всего ей далась команда "ко мне", сложнее пришлось с "голосом". Кайсар отказывалась лаять на призыв хозяина. Но тренировки не прошли даром. Сейчас она считается одной из лучших разыскных собак кинологического центра и вместе с Ермеком несет караул в павлодарских колониях. В Департаменте уголовно-исполнительной системы Павлодарской области говорят, что у молодого инструктора с питомицей сложился отличный тандем.

Четвероногие герои. Как обучают собак-спасателей в Казахстане

В зависимости от графика собака работает в трех учреждениях УИС, в том числе максимальной безопасности. Заступает на службу вместе с Ермеком, ежедневно обходит периметр и территорию, прилегающую к колониям, осматривает и "обнюхивает" въезжающий транспорт.

"Кайсар - разыскная собака, к примеру, запрещенный предмет в колонии она не найдет. Но если случится побег, она с легкостью возьмет след, и сможет найти беглеца. Она очень быстро бегает и легко ориентируется на местности", - говорит кинолог.

После службы собака остается в кинологическом городке и ждет хозяина. Никого чужого к себе не подпускает и выполняет только команды Ермека.

"Чтобы подчинить себе собаку, ее, прежде всего, надо любить, она это всегда чувствует и отвечает тем же. Кайсар невозможно не любить, она мой самый преданный друг. А какой позитив она дает, вы просто не представляете. Она очень забавная и ревнивая, во время службы никого ко мне не подпускает. Бывает, и характер показывает. Как-то нам пришлось всей сменой искать ее любимую игрушку - мячик. Без него она отказывалась выйти из вольера", - отмечает военнослужащий.

По словам парня, как любое животное, его подопечная любит внимание и ласку, а еще лакомства. Он часто балует ее кусочками колбасы, а в свободное время старается больше с ней играть, гулять.

"Кайсар всегда чувствует мое настроение. Если у меня на душе неспокойно, она подходит и лижет руки, старается по своему приободрить. Она чувствует волнение и переживает вместе со мной. Мы всегда с ней на одной волне и доверяем друг другу, а это очень важно как на службе, так и в жизни", - заключил кинолог.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети