Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2019 10:36

"Жена боялась, что погибну": Как тренер из Караганды помогал восстанавливать Арысь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Детский тренер из Карагандинской области Евгений Хисметов стал одним из немногих добровольцев, безвозмездно поехавших восстанавливать разрушенную Арысь. Здесь мужчина проработал почти два месяца: разносил гуманитарную помощь, разгружал огромные фуры, строил новые дома. В рамках спецпроекта "Герои среди нас" Tengrinews.kz рассказывает о том, как он пережил 60-градусную жару и помогал местным жителям поскорее вернуться к обычной жизни.


Детский тренер из Карагандинской области Евгений Хисметов стал одним из немногих добровольцев, безвозмездно поехавших восстанавливать разрушенную Арысь. Здесь мужчина проработал почти два месяца: разносил гуманитарную помощь, разгружал огромные фуры, строил новые дома. В рамках спецпроекта "Герои среди нас" Tengrinews.kz рассказывает о том, как он пережил 60-градусную жару и помогал местным жителям поскорее вернуться к обычной жизни.

"25 июня я узнал о взрывах, а 26-го уже собрал сумку и поехал на вокзал. Жена, конечно, плакала, не хотела отпускать. Она боялась, что я там погибну. Но мы вместе посмотрели несколько роликов, я ее немного успокоил. В кассе вокзала билетов не оказалось, но когда они узнали, что я еду добровольцем в Арысь, пустили меня в тамбур поезда. Так я ехал до Балхаша, пока не освободилось одно место", - начинает свой рассказ Евгений.


Евгений Хисметов в Арыси. Фото из личного архива

Позже он со смехом будет говорить, что дорога до Арыси была куда более трудной, чем дальнейшая работа. 

"Примерно в полдень 28 июня я приехал на место. Город как раз только открыли. Меня отправили в штаб первого сектора, который оказался в мечети. Она расположена рядом с местом взрыва, поэтому у нее выбило окна и двери. Здесь я и прожил первую неделю. Там же были ребята из Атырау, они сразу позвали к себе работать. Сначала мы занимались гуманитарной помощью, но так как люди ругались из-за каждой пачки риса и бутыли воды, мы решили разносить ее адресно. Я выбрал дома с многодетными семьями и одинокими стариками, потому что они часто не успевали ничего получить. Потом магазины открылись, люди стали возвращаться. А я начал ходить по дворам и предлагать свою помощь - где-то разгрузить стройматериалы, где-то еще что", - вспоминает мужчина.

Вскоре он сдружился с рабочими из Шымкента, решил остаться с ними до конца. Вместе они разбирали аварийные дома, а затем кирпич за кирпичом возводили новые. Помимо этого, Евгению поручили ответственное дело: следить за складом, принимать и выдавать бригадам строительные материалы.  

"Я работал с 8 утра до 11 часов вечера, а по ночам еще встречал фуры с грузом. Но все работали так, поэтому ничего такого нет", - скромно замечает он.

В Арыси это лето выдалось рекордно жарким. Несколько недель подряд столбики термометров поднимались здесь до 63 градусов. Люди изнемогали от палящего солнца, теряли сознание, но приходили в себя и продолжали работать.

"За две недели ребята превратились в черные обугленные скелеты - страшно похудели от обезвоживания. Нескольких увезли в больницу, один в Шымкенте попал в реанимацию. Я и сам как-то сознание терял, тошнило сильно. Чтобы хоть как-то помочь себе и строителям, я попросил друзей отправить деньги на карту одной жительницы, а потом покупал рабочим "Кока-Колу" и мороженое. А еще попросил местных жителей разрешить нам класть на ночь в морозильники воду. К утру она превращалась в лед, который очень всех нас спасал", - вспоминает Евгений Хисметов. 


Рабочие в Арыси заливают фундамент нового дома. Фото из архива Евгения

Ночевал мужчина все это время на улице - в нагревающихся за день помещениях спать было невозможно. Зачастую у него не было сил даже помыться.

"Я просто падал и вырубался. Но спал ведь без постели, поэтому пачкать было нечего. Душ принимал с утра и свежий шел работать", - улыбается он.

Погиб сотрудник "Астана РЭК", помогавший восстанавливать Арысь

С местными жителями Евгений быстро подружился. В знак благодарности они приглашают его через год в гости - к этому времени они надеются обжить новые дома. Порой все же были недопонимания, но их мужчина списывает на пережитый людьми стресс.


Порой у Евгения не было сил даже помыться

"Когда они начали возмущаться и говорить, что мы медленно работаем или где-то немного не домазали стену, я предлагал им самим поработать, как наши ребята, в самый солнцепек. Это ведь нечеловеческие условия труда, но строители не жаловались и очень старались. Люди сразу успокаивались и признавали, что неправы. Вообще, местные очень испуганы были. От слова "взрыв" женщины и дети впадали в истерику, роняли посуду, плакали. Мужики-то еще держались, но и им тяжко было. Когда рядом с нами произошел еще один взрыв, все вскочили, начали убегать. Сказали, что и в первый раз все началось именно так", - вспоминает Евгений. 

Свой 41-й день рождения он отмечал с рабочими в Арыси.

"У нас было два арбуза, гречка с тушенкой, чай с сахаром. И это был лучший день рождения за последние годы. Я вообще этот праздник в 30 лет не отмечал, а тут захотелось", - делится Евгений.

"Я думал, что умру, хотел увидеть родителей. Потом начал молиться"

Домой он приехал спустя почти два месяца после отъезда, 15 августа. Здесь его ждали супруга и трое детей, старшей из которых 15, а самому маленькому нет и двух лет. Сейчас он возвращается к привычной жизни: тренирует детей в секциях по футболу, боксу и самообороне. А еще он является основателем фонда "Арыстан", помогающего социально нестабильным семьям. Обо всем этом Евгений Хисметов рассказывает нехотя - не хочет хвалиться. Но жители поселка Актас его прекрасно знают и очень уважают. 

Спецпроект "Герои среди нас" проводится при поддержке компании ERG. Также совместно с компанией ERG ранее были запущены спецпроекты "Талантливые дети", "Победители" и "Выдающиеся учителя".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети