Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2020 12:13

Жезказганцы создали в подъезде многоквартирного дома новогоднюю сказку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители одного из пятиэтажных домов Жезказгана сказочно украсили свой подъезд к Новому году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители одного из пятиэтажных домов Жезказгана сказочно украсили свой подъезд к Новому году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жильцы дома № 72/2 по улице Гагарина украсили свой подъезд общими усилиями. По словам главного инициатора - пенсионерки Шарипы Рымбаевой, подготовку к Новому году они начали сразу после Дня независимости. Жильцы дома не первый год украшают свой подъезд, поэтому им не пришлось сильно тратиться. Многие украшения остались с прошлых лет.

"Я живу в этом доме вот уже 15 лет. Можно сказать, одна из старожилов. Мои соседи очень дружные, активные люди. Каждый год мы украшаем подъезд к Новому году, а также к другим праздникам. Например, на Наурыз мы стараемся использовать украшения с элементами национального орнамента и обычно устраиваем большое застолье с казахскими блюдами, в ходе которого не просто кушаем и болтаем, а делимся друг с другом новыми идеями по благоустройству собственного дома", - рассказала Шарипа Рымбаева.

Сейчас подъезд этого дома стал одним из самых красивых в городе. Соседи из других домов приходят сюда, чтобы окунуться в атмосферу новогодней сказки. Здесь есть не только мишура, гирлянды, елки, открытки, картины, но даже искусственный камин.

"Все же в наших руках, какое настроение мы сами создадим, так и пройдет праздник. Многие спрашивают, как наш подъезд справляется с вандалами. А никак. Во-первых, они к нам не ходят. Были случаи, когда дети из соседних домов что-то портили. Но мы с ними просто беседовали, и потом они сами же все восстанавливали. Я считаю, что подрастающее поколение не нужно учить словами, им нужно показывать пример делом. Хотите жить в красоте? Начните с себя!" - говорит Шарипа Абдиновна.

Активная пенсионерка рассказала, что силами жильцов дома во дворе весной были высажены четыре хвойных дерева и даже сирень. Также они засадили двор красивыми цветами, некоторые из них цветут вплоть до ноября. Не забывают соседи и о декорациях. Каждое деревце и клумба украшены камнями и разноцветными баллонами.

"Мы своими силами полностью привели в порядок подвал, занимаемся текущими коммунальными вопросами, побелкой, покраской. А украшаем свой двор и подъезд уже традиционно. Да, иногда все это влетает в копеечку, но ведь мы делаем это для себя, наших детей и внуков. Надеемся, что они вырастут и будут создавать такую же красоту вокруг себя. Также призываем жителей Жезказгана поддержать нашу идею и тоже следить за своими домами, украшать их", - подытожила Шарипа Абдиновна.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети