Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2020 11:33

Как казахстанцев заманивают в финансовые пирамиды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Турар Казангапов© Иллюстративное фото Турар Казангапов©

Удобный график, приличный заработок. Кого не заинтересует такое предложение о работе? Но всегда нужно быть начеку. Финансовые пирамиды никуда не делись. Более того, они неплохо развиваются, заманивая в свои сети доверчивых казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Удобный график, приличный заработок. Кого не заинтересует такое предложение о работе? Но всегда нужно быть начеку. Финансовые пирамиды никуда не делись. Более того, они неплохо развиваются, заманивая в свои сети доверчивых казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Студентке Альбине Куанышевой предложили получить подработку, но сначала нужно было вложиться - приобрести продукцию на 5 тысяч тенге. Альбина признается, что никогда с этим не сталкивалась и поначалу растерялась. С одной стороны, удобный график, а с другой - довольно странные условия. Но девушка решила попробовать.

"Я пришла. В первый день мне предоставили определенную базу контактов, затем сказали: бери телефон и обзванивай, приглашай их под видом офисных работников, администраторов. И еще одна из задач: если люди интересуются, финансовая ли это пирамида, нужно было обойти как-то этот вопрос. То есть это были мои основные задачи на тот момент", - рассказала жертва финансовой пирамиды Альбина Куанышева.

Так Альбина стала частью системы, которая, по сути, работала по принципу финансовой пирамиды. Надолго девушка там не задержалась - ушла через месяц. Решила, что не будет обманывать людей.

"На собеседовании вы встречаетесь с более опытным работником, который вас заговаривает, приглашает узнать все дальнейшие подробности. Просит всего лишь пройти бесплатное трехдневное обучение. Вы соглашаетесь и в дальнейшем на обучении сталкиваетесь в основном, так сказать, с цифрами, то есть вас буквально гипнотизируют, рассказывают о том, как вы можете получать различные уровни", - рассказала девушка.

Задача каждого участника финансовой пирамиды - втянуть как можно большее количество людей. Новички, как правило, находятся на первой ступени. Их функция - приносить доход. Тем, кто на голову выше. Им-то и достается основная прибыль. Но в один момент пирамида рушится, и все, кто строил ее, остаются с пустыми руками.

Жанибек Кыдралиев - бизнес-тренер. В прошлом сам попадал на удочку мошенников, сейчас знает их схемы от и до. Называет их хорошими психологами.

"Они давят. В основном используют нейромаркетинг, а именно хотения людей. Люди в основном ленивые. Они хотят быстрых результатов, быстрых денег. Из-за этого, когда проводят презентацию, они начинают давить на боли, на триггеры, что хочешь в короткий срок купить квартиру или машину, хочешь путешествовать", - рассказал Жанибек Кыдралиев.

Став жертвой пирамиды, Жанибек вынес из этого урок. Сейчас он создал свой бизнес, который приносит ему не сказочные, но надежные доходы. Этому он учит на своих тренингах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети