В казахстанскую полицию предлагают брать людей низкого роста

ПОДЕЛИТЬСЯ

В казахстанскую полицию предлагают брать людей низкого роста Фото взято с сайта katoga.livejournal.com

В казахстанскую полицию предлагают брать людей низкого роста, сообщает Tengrinews.kz.


В казахстанскую полицию предлагают брать людей низкого роста, сообщает Tengrinews.kz.

На блог министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова обратился Ержан Батешов, который предложил понизить некоторые требования к претендентам на воинскую службу и в полицию.

"Предлагаю инициировать вопрос о значительном снижении минимального показателя роста претендента для прохождения службы в Вооруженных силах и правоохранительных органах. Ведь даже наш легендарный генерал Ертаев - человек невысокого роста, что нисколько не умаляет его военных заслуг перед родиной. К тому же основным этническим населением Казахстана являются тюрко-монголы, которые по своей природе часто являются людьми невысокого роста", - написал в своем письме Батешов.

Но в МВД, по всей видимости, такое предложение обсуждать не стали, объяснив лишь, что требования к росту продиктованы особыми условиями работы сотрудников правоохранительных органов.

"Работа полицейского связана с особыми условиями труда, риском для здоровья и жизни, которому он подвергается ежедневно в ходе выполнения служебных обязанностей. Поэтому, при поступлении на службу в ОВД имеются специальные требования к физическому развитию, в том числе рост кандидата должен быть не менее 170 сантиметров (для женщин - 165 сантиметров), на должности сотрудников строевых подразделений дорожной полиции рост не менее 175 сантиметров (для женщин - 165 сантиметров).

На блоги министров силового блока часто поступают подобного рода предложения. Например, в прошлом году министра обороны попросили убрать из воинского устава обращение "господин".

 
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +19
Актау +27
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +27
Кызылорда +23
П
Павлодар +21
Петропавловск +26
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +27
Тараз +29
Туркестан +19
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети