НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

"Комнаты для плача" появились в Испании

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Комнаты для плача" появились в Испании Фото ©REUTERS

В Испании, в центре Мадрида открыли "комнаты плача" для людей с психическими проблемами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


В Испании, в центре Мадрида открыли "комнаты плача" для людей с психическими проблемами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Цель проекта - устранить стигму (социальный ярлык) в обществе, связанную с психическим здоровьем, плачем и обращением за помощью. "Комнаты для плача" может посетить любой человек, у которого есть проблемы с психическим здоровьем. Также в учреждении будет оказываться психологическая и социальная поддержка.

"Это действительно прекрасная идея - визуализировать проблему психического здоровья. В Испании, как и во многих других странах, плакать считается стигмой", - сказал шведский студент, живущий в столице Испании, Йон Нельссом.

Кроме того, премьер-министр Испании Педро Санчес объявил о мерах по охране психического здоровья на сумму 116 миллионов долларов, которые будут включать такие услуги, как круглосуточная телефонная линия помощи и поддержки в кризисных ситуациях.

"Это не табу, это проблема общественного здравоохранения, о которой мы должны говорить, делать видимой и действовать соответствующим образом", - прокомментировал премьер-министр Испании.

Отмечается, что в 2019 году в Испании зарегистрировано 3 671 самоубийство. Это вторая по распространенности причина смерти в стране. Более того, у каждого десятого подростка диагностировано психическое заболевание, а 5,8 процента населения в целом страдает от тревожности.

Ранее в Испании родителей призвали оградить детей от просмотра "Игры в кальмара".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +22
Актобе +20
Атырау +25
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +17
Кокшетау +19
Костанай +19
Кызылорда +26
П
Павлодар +17
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети