Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2021 11:22

Мегабауырсак испекли в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мегабауырсак диаметром 120 сантиметров и весом более трех килограммов испекли в учреждении АК-159/20 Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мегабауырсак диаметром 120 сантиметров и весом более трех килограммов испекли в учреждении АК-159/20 Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В преддверии праздника весеннего равноденствия Наурыз испекли самый большой бауырсак. Его диаметр составил 120 сантиметров, а вес - чуть больше трех килограммов. Приготовление столь огромного угощения доставило немало хлопот. Тесто, помещенное в раскаленное масло, успевало обжариться только снаружи, при этом оставаясь сырым внутри.

После четырех неудачных проб пришлось прибегнуть к небольшой хитрости. Раскатанное небольшим слоем тесто натянули на металлическую емкость и поливали раскаленным маслом. Полученные полусферы скрепили сырым тестом и вновь обжарили. Как подобает традиционному угощению, мегабауырсак получился обжаренным со всех сторон и воздушным внутри.

"Инициатива приготовления мегабауырсака исходила от осужденных. Они обратились к администрации учреждения минимальной безопасности АК-159/20 с предложением приготовить самое большое казахское национальное угощение. Руководство и личный состав поддержали идею осужденных, предоставив для приготовления все необходимые ингредиенты. На замес теста ушло 8 килограмм муки, 80 грамм дрожжей, 10 литров подсолнечного масла, соль и вода", - сообщили в пресс-службе ДУИС по Карагандинской области.

Также в ведомстве отметили, что приготовление национального угощения позволило осужденным почувствовать домашнюю атмосферу и приближение весеннего праздника. "Приготовленный мегабауырсак оказался вполне съедобным. Его смогли попробовать все желающие. На следующий год осужденные намерены испечь бауырсак диаметром более двух метров", - добавили в ДУИС. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети