Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2020 20:25

Нашествие похожих на червей существ напугало жителей Уральска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: mgorod.kz Фото: mgorod.kz

Жителей Уральска напугало нашествие похожих на червей существ, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


Жителей Уральска напугало нашествие похожих на червей существ, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Фото и видео загадочных черных существ, которые ползают во дворах частных домов, прислали жители микрорайона Бирлик. "Появились они буквально за день. Их очень много, при виде них у меня начинается паника и чувство страха. Они ползают, в основном передвигаются кучами. Даже собаки их боятся и залезли на крышу будки, не хотят спускаться. Откуда они вылезли, почему их так много, что их здесь привлекло - мы не знаем. Мне страшно уже детей выпускать на улицу", - рассказала жительница города.

К какому виду относятся эти существа, люди не знают. Они обращались за помощью в разные инстанции, однако везде им сказали, что травят живность только внутри жилых домов. Самостоятельно избавиться от них горожане еще не пробовали.

"Мы даже не знаем, чем их травить. Их огромное количество, они везде. По одной из версий, они вылезли из скотомогильника, который раньше располагался в этом районе. Но мы точно не знаем", - говорят жители.


Фото: mgorod.kz

В противочумной станции города Уральска просмотрели фото-, видеоматериалы и предположили, что, скорее всего, это черные черви - кивсяки. Они питаются насекомыми и грибками, плодящимися на гниющем дереве или листве. Для людей они не представляют никакой опасности.

"Обычно они появляются осенью, в основном на территории Российской Федерации. Я предполагаю, что их могли завезти с растениями, с рассадой. Ведь в последнее время люди начали часто привозить саженцы. Но и из скотомогильника они также могут вылезти. Ведь когда закапывают тушу животного, туда обязательно кладут хлорсодержащие вещества, от которых образуются грибки. Из них вполне могут появиться вот такие существа. Они любят запахи, поэтому могут появиться там, где растут цветы. Но это все не точно, так как нам нужно более тщательно изучить образцы", - рассказала зоолог Уральской противочумной станции Гаухар Утебаева.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети