ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В зоопарке Шымкента родился бегемот

ПОДЕЛИТЬСЯ

В зоопарке Шымкента родился бегемот Иллюстрационное фото с сайта gparho.org

В зоопарке Шымкента родился бегемот, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города. Добавим, что визит градоначальника совпал с радостным для зоопарка событием.


В зоопарке Шымкента родился бегемот, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города. Добавим, что визит градоначальника совпал с радостным для зоопарка событием.

Детеныш родился у самки бегемота по имени Ламбада. Специалисты отмечают, что рождение бегемота в зоопарках - крайне редкое явление. Пол новорожденного бегемота еще не определен. Имя ему планируют дать через 40 дней. Зоопарк рассматривает предложения жителей, причем имя планируют связать с городом Шымкент. Бегемот Ламбада появилась в Шымкенте 23 года назад. До этого самка жила в Николаевском зоопарке Москвы. Отцом детеныша стал 11-летний бегемот Турсын.

Ранее радостное событие произошло в алматинском зоопарке, где родилась японская макака. Имя ей еще не придумали. В январе 2015 года здесь же родились два бурых белокоготных медвежонка. Их назвали Бимка и Умка. С наступлением весны их уже выпустили в общий вольер, где каждый посетитель сможет их увидеть. Отметим, что медвежата в алматинском зоопарке родились впервые за 36 лет, этот вид занесен в Красную книгу. Родителями малышей являются медведи Герда и Курманбек, которые появились в зоопарке Алматы в 2012 году.

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +28
Актау +25
Актобе +22
Атырау +25
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +25
Петропавловск +28
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +22
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети