Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 18:42

Возобновляемые источники вернули себе роль важнейшего производителя электричества

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В 2021 году возобновляемые источники энергии впервые выработали 10 процентов мирового объема электроэнергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В 2021 году возобновляемые источники энергии впервые выработали 10 процентов мирового объема электроэнергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно исследованию аналитического центра по вопросам климата и энергетики Ember, пятьдесят стран получают более десятой части своей электроэнергии от ветряных и солнечных источников.

В 2021 году производство солнечной энергии в мире выросло на 23 процента, а ветровой - на 14 процентов за тот же период. Вместе оба возобновляемых источника составили 10,3 процента от общего объема мирового производства электроэнергии, что на 1 процент больше, чем в 2020 году, показали данные Ember.


©REUTERS

Нидерланды, Австралия и Вьетнам показали самые высокие темпы роста возобновляемых источников, переключив около 10 процентов своего спроса на электроэнергию с ископаемых видов топлива на ветряную и солнечную энергию за последние два года.

"Если эти тенденции удастся воспроизвести в глобальном масштабе и сохранить, энергетический сектор окажется на пути к достижению цели в 1,5 градуса по Цельсию для ограничения глобального потепления", - говорится в отчете Ember.


©REUTERS

Наибольший рост спроса был зафиксирован в Китае - на 13 процентов в 2021 году по сравнению с допандемическим уровнем в 2019 году, показали данные. Страна в основном полагается на уголь для производства электроэнергии, однако впервые в 2021 году вместе с шестью другими странами преодолела отметку в одну десятую производства электроэнергии за счет ветра и солнца, говорится в докладе.

"Китай устанавливает не только рекордные уровни ветровой и солнечной энергии, но и рекордные уровни чистой электроэнергии, такой как гидроэнергия, атомная энергия и биоэнергия, что означает, что их угольное производство начнет снижаться", - сказал руководитель Ember Дэйв Джонс.

Однако, несмотря на рост ветровой и солнечной энергетики, спрос на электроэнергию рос рекордными темпами, что привело к резкому росту угольной энергетики, которая росла самыми быстрыми темпами с 1985 года. Исследование показывает, что рост потребности в электроэнергии в прошлом году был эквивалентен включению в мировую энергосистему новой Индии.


©REUTERS

"Мы приближаемся к безубыточности, когда ветер и солнце могут покрыть новый спрос на электроэнергию, но мы еще не достигли этого уровня. Если мы сохраним те темпы роста, которые мы наблюдаем, то скоро будем там", - сказал Джонс.

Ранее в Европейской комиссии решили признать газ и атомную энергетику зеленой энергией в течение переходного периода до 2050 года.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети