17 августа 2015 21:06

Уроженка Актау рассказала о жизни в Казахстане и США

Жанна Стинсон (Досмухамбетова). Кадр из программы On the Planet of Culture with Shanna May

Уроженка Актау Жанна Досмухамбетова, занявшая второе место на конкурсе красоты "Miss & Mrs Asia USA" (проходил в прошлом году в США), дала интервью голливудскому журналу HOLLYWOOD WEEKLY. Перевод интервью девушка предоставила порталу "Тумба".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уроженка Актау Жанна Досмухамбетова, занявшая второе место на конкурсе красоты "Miss & Mrs Asia USA" (проходил в прошлом году в США), дала интервью голливудскому журналу HOLLYWOOD WEEKLY. Перевод интервью девушка предоставила порталу "Тумба".

Последние 15 лет Жанна по семейным обстоятельствам живет в штате Калифорния. Сейчас ее фамилия - Стинсон. Девушка рассказала американскому изданию о жизни в Казахстане и США.

Реклама
Реклама

По словам Жанны, большую часть своего детства она провела в одном из аулов, "где все люди жили в юртах", а "количество пасущихся животных значительно превышало количество проживающих в нем людей". 

"Согласно казахским обычаям меня воспитала бабушка, которую я всегда называла "мама". Когда мне исполнилось 12 лет, моя бабушка сильно заболела. У меня не было выбора, кроме как научиться справляться со многими обязанностями одновременно. Я ухаживала за больной бабушкой, следила за хозяйством, за скотом и старалась хорошо учиться в школе. Поверьте, я не жалуюсь. Это был один из лучших периодов моей жизни!" - вспоминает она.

Девушка призналась, что она никогда не получала удовольствия от своей профессии (по образованию Жанна экономист): "Мне всегда нравилось находиться в окружении пожилых людей и заботиться о них. У них всегда есть чему поучиться. Их общество напоминает мне мое прекрасное детство и, конечно же, мою дорогую бабушку, по которой я очень скучаю".

Жанна также рассказала, что ее муж американец. "Я родила ребенка в США. Муж много работал, поэтому в основном мне пришлось заботиться о новорожденном ребенке самой. Это был мой первый ребенок, поэтому, как неопытная мама, я не знала многих вещей. Родственники мужа, конечно, мне помогали, но этого было недостаточно. Только в такие моменты начинаешь ценить, насколько хорошо иметь рядом родных папу и маму. В любом случае, общими усилиями мы подняли нашего ребенка, которому сейчас 14 лет", - сообщила она. 

"Мы учим своего ребенка быть справедливым и уметь уступать другим. Он знает, что каждый человек делает в жизни ошибки, что мы все спотыкаемся, но главное - уметь признавать собственные ошибки и извлекать из них урок. Он также знает, что только любовь, доброта к окружающим и умение прощать других, сделают его счастливым в жизни", - добавила собеседница издания. 

Отвечая на вопрос, почему она решила участвовать в конкурсе красоты, Жанна заявила, что одной из причин стал скандальный фильм "Борат". "Я заметила, что после выпуска комедийного фильма "Борат" многие жители США и других стран относятся к Казахстану с насмешкой. Я понимаю, что это не их вина. Они были неправильно информированы, просмотрев кинокомедию "Борат". Ведь Казахстан является одной из уникальных стран мира. Это страна с богатейшим историческим и культурным прошлым. И когда какой-то "Борат" высмеивает мою страну, то я считаю своим долгом делать все возможное, чтобы изменить стереотип, сложившийся у иностранных граждан о Казахстане", - объяснила собеседница издания. Она отметила, что у нее было огромное желание "рассказать людям об истинной истории и культуре нашей великой страны Казахстан".

После участия в конкурсе красоты у Жанны родилась идея создать свою телевизионную программу. Эта идея уже воплотилась в жизнь. Сейчас Жанна ведет программу On the Planet of Culture with Shanna May, которая пока транслируется в разных регионах штата Калифорния.

"Это общеобразовательная программа, где я рассказываю о культуре и традициях народов мира. Иногда я приглашаю в студию иностранных гостей для того, чтобы они могли поделиться с нами знаниями о культуре и истории своей страны", - рассказала девушка. Отдельные эпизоды программы можно посмотреть на YouTube канале Жанны.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram